Эксперты рассказали, что может снизить эффект от вакцинации

21 января 2021

Международная организация Association for Psychological Science (APS) выявила особенность: депрессия, стресс или одиночество изменяют способность организма развивать иммунный ответ на вакцины. Это потенциально может касаться новых вакцин против коронавируса. Чтобы повысить эффективность вакцинации, эксперты советуют заниматься спортом и хорошо выспаться за сутки до прививки.


Медики признают, что, несмотря на широкое внедрение вакцинации, не все сразу ощутят преимущества. Факторы окружающей среды, а также генетика, физическое и психическое здоровье человека могут ослабить иммунную систему организма, замедляя реакцию на вакцину. Это тревожная новость, принимая во внимание, что пандемия вызвала кризис психического здоровья, поскольку люди сталкиваются с изоляцией, экономическими стрессовыми факторами и неуверенностью в будущем.


Производство антител помогает определить, насколько эффективна вакцина в обеспечении долгосрочной защиты. В рамках исследования эксперты APS уделили наибольшее внимание реакции антител, хотя это всего лишь один из аспектов реакции адаптивной иммунной защиты. Оказалось, психологические и поведенческие факторы действительно могут увеличить время, необходимое для развития иммунитета, и могут сократить продолжительность иммунной защиты.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше