3 декабря 2013
По статистике, в 2010 году около 16 миллионов "ищущих отдыха" американцев старше 12 лет время от времени употребляли экстази (МДМА). К этим довольно внушительным цифрам следует добавить тех, кто применяет МДМА по медицинским показаниям.
Но перед тем, как прописывать какое-то лекарство, необходимо представлять его побочные эффекты. Исследователи из Университета Вандербильта (США) решили проверить, влияет ли систематическое употребление экстази на нейрохимию мозга.
Авторы утверждают, что употребление экстази приводит к увеличению числа серотониновых рецепторов в головном мозгу. Чем больше был опыт в употреблении наркотика, тем больше появлялось этих рецепторов. Из экспериментов на животных известно, что увеличение числа серотониновых рецепторов служит для компенсации недостатка самого серотонина. Иными словами, чем дольше человек имеет дело с экстази, тем меньше серотонина вырабатывается у него в мозгу.
Серотонин — один из самых важных нейромедиаторов: он служит для передачи сигналов в нейронных сетях, управляющих аппетитом, сном, памятью, настроением и т. п. Так что его отсутствием пренебрегать никак нельзя, и, даже если прописывать экстази в медицинских целях, необходимо помнить о том, какой эффект МДМА оказывает на баланс серотонина в мозгу.
Учёные подчёркивают, что экстази оказывает "долгоиграющее" влияние на нейрохимию мозга — даже спустя три месяца содержание серотониновых рецепторов оставалось завышенным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ФБР провело обшук в будинку екс-радника і критика Трампа 23 августа 2025
Президент США неодноразово критикував Болтона, який раныше працював його радником з нацбезпеки у 2018-2019 рр.
Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025
Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.
53-річний Хіменес-Браво в кумедному відео похвалився успіхами в вивченні української 23 августа 2025
Ектор Хіменес-Браво називає себе "колумбійцем, який став українцем"