Экстази сокращает уровень серотонина в мозгу

3 декабря 2013

По статистике, в 2010 году около 16 миллионов "ищущих отдыха" американцев старше 12 лет время от времени употребляли экстази (МДМА). К этим довольно внушительным цифрам следует добавить тех, кто применяет МДМА по медицинским показаниям.

Но перед тем, как прописывать какое-то лекарство, необходимо представлять его побочные эффекты. Исследователи из Университета Вандербильта (США) решили проверить, влияет ли систематическое употребление экстази на нейрохимию мозга.

Авторы утверждают, что употребление экстази приводит к увеличению числа серотониновых рецепторов в головном мозгу. Чем больше был опыт в употреблении наркотика, тем больше появлялось этих рецепторов. Из экспериментов на животных известно, что увеличение числа серотониновых рецепторов служит для компенсации недостатка самого серотонина. Иными словами, чем дольше человек имеет дело с экстази, тем меньше серотонина вырабатывается у него в мозгу.

Серотонин — один из самых важных нейромедиаторов: он служит для передачи сигналов в нейронных сетях, управляющих аппетитом, сном, памятью, настроением и т. п. Так что его отсутствием пренебрегать никак нельзя, и, даже если прописывать экстази в медицинских целях, необходимо помнить о том, какой эффект МДМА оказывает на баланс серотонина в мозгу.

Учёные подчёркивают, что экстази оказывает "долгоиграющее" влияние на нейрохимию мозга — даже спустя три месяца содержание серотониновых рецепторов оставалось завышенным.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше