Энергетические напитки вызывают проблемы с сердцем: новое исследование

15 сентября 2014

Французские ученые объявили, что энергетические напитки могут вызвать проблемы с сердцем.

Профессор Milou-Daniel Drici, представивший новые данные на конгрессе кардиологов в Барселоне,: «Так называемые энергетические напитки популярны в танцевальных клубах и во время физических упражнений. Эта ситуация может привести к ряду неблагоприятных условий, включая стенокардию, аритмию сердца и даже внезапную смерть».

Французский специалист добавил, что высокое содержание кофеина приводит к массовому выбросу кальция в клетках сердца, а это может привести к аритмии. В новом наблюдении, проходившем с 2009 по 2012 годы, принимали участие около 15 экспертов, включая кардиологов, психиатров, неврологов и физиологов.

Они установили 257 случаев неблагоприятных случаев употребления энергетических напитков: 95 – сердечно-сосудистые симптомы, 74 – психиатрические и 57 неврологических.

Сердечные приступы и внезапные или необъяснимые смертеи произошли по крайней мере, в 8 случаях, 46 человек имели нарушения ритма сердца, у 13 была стенокардия, а у 3 гипертония.

Drici: «Мы обнаружили, что кофеиновый синдром был наиболее распространенной проблемой (60 человек). Он характеризуется быстрым темпом работы сердца (тахикардия), тремором, тревогой и головной болью».

С этими напитками оказались связаны редкие, но серьезные неблагоприятные события, такими как внезапная или необъяснимая смерть, аритмии и сердечные приступы (инфаркт миокарда).  Drici добавил: «Широкая общественность должна знать, что энергетическим напиткам нет никакого места во время или после физических упражнений, а также использование их вместе с алкогольными коктейлями».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ФРН та Франція ведуть таємні переговори щодо ядерного арсеналу Європи 14 февраля 2026

Мерц зазначив, що ЄС зміцнить свої розвідувальні служби, але також повинен мати власну стратегію безпеки.

США витратили понад $40 млн на депортацію 300 мігрантів до чужих країн 14 февраля 2026

Зокрема, громадянина Мексики депортували до Південного Судану, на що витратили близько 91 тисячі доларів.

У Росії заблокували сайт з даними про втрати військових 14 февраля 2026

Ресурс публікує інформацію про поранених і загиблих російських військових з іменами та прізвищами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше