7 сентября 2017
По данным Минздрава Украины, в эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2017-2018 годов в стране ожидают три штамма гриппа ("Гонконг", "Брисбен" и новый для украинцев штамм "Мичиган"). Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Согласно сообщению, учреждения здравоохранения Киева активно готовятся к появлению новых возбудителей гриппа.
"В прошлом году грипп типа А (H1N1), к которому принадлежит и штамм "Мичиган", циркулировал на очень низком уровне. Но, несмотря на "неагрессивность" штамма медики считают, что в этом году эпидемии гриппа уже не избежать", – рассказал заместитель главы КГГА Николай Поворозник.
По его словам, многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых лиц, а также низкий процент охвата вакцинацией населения на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Украине дают все основания прогнозировать рост числа заболевших на 14%.
"Поскольку вирус "Мичиган" является подвидом "свиного" гриппа, то он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп "Мичиган" отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений", – предупредил заместитель главы КГГА.
В горадминистрации отметили, что как только вирус попал в благоприятную среду (на слизистую оболочку еще здорового человека), он сразу начинает размножение. У больных наблюдается повышение температуры до 38,7С – 40С, которая остается высокой в течение 3-х и более суток.
Также у больных может наблюдаться один или несколько следующих симптомов:
В ходе развития гриппа состояние больного может осложняться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита. При заражении вирусом гриппа "Мичиган" осложнения развиваются достаточно быстро и протекают сложно.
"Медицинское сообщество столицы тщательно готовится к появлению новых возбудителей гриппа. Мы обновляем материально-техническую базу лечебных учреждений, закупаем тест-системы, диагностикумы и проводим вакцинацию киевлян", – заверил Поворозник.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Радник Трампа заявив, що Австралія "вбиває" ринок алюмінію США 12 февраля 2025
Пітер Наварро стверджує, що американська алюмінієва промисловість "на мілині" через те, що австралійський метал заполонив їхній ринок.
В Німеччині заявили про пошкодження військових кораблів диверсантами 12 февраля 2025
Бундесверу відомо про випадки вторгнення на військово-морські бази з суші та моря, заявив командувач Військово-морських сил ФРН.
Приватний літак соліста Mötley Crüe зіткнувся з іншим джетом: подробиці авіатрощі, в якій загинула одна людина 12 февраля 2025
Приватний літак соліста Mötley Crüe зіткнувся з іншим джетом: подробиці авіатрощі, в якій загинула одна людина Артист не перебував на місці інциденту, а травми отримали його близькі