Ешьте меньше, запомните больше

6 февраля 2015

Пропустите десерт, но выпейте послеобеденный кофе. Это может быть полезно не только для вашей талии, но и для вашего мозга.

Идея такого режима питания пришла из Италии. Там провели очередное исследование на тему «калорийного ограничения», в стремлении еще раз подтвердить теорию: голод улучшает здоровье и продлевает жизнь.

Конечно, ничего нового нам сейчас не сказали, ученым давно известно, что чем меньше жуешь, тем больше живешь. Но на этот раз они решили сосредоточиться на вопросе о том, какие еще бонусы кроме приличного внешнего вида дает подобный образ жизни.

Ученые из Католического университета Святого Сердца в Риме, провели исследования белка CREB1, который играет важную роль в формировании памяти человека и его способности к обучению.

В экспериментах с участием мышей было доказано, что снижение калорийности рациона активирует и этот белок, вырабатывающийся в головном мозге.

Калорийность мышиной пищи была урезана на 25-20%, что соответствует примерно 600 калориям в день для человека, или отсутствию куска торта в нашем меню.

Кофе или чай, выпитые после обеда или ужина, также могут быть полезны, последние исследования их основной составляющей – кофеина доказали, что он повышает выработку организмом CREB1.

Что дает это нам, непосвященным в столь тонкую «кухню» гражданам? Вы, конечно, в курсе, что население Земли стремительно стареет. А это открытие имеет большое значение для разработки методов лечения, которые позволят сохранять наш мозг молодым и здоровым как можно дольше.

Итальянские ученые надеются, что совсем скоро им удастся разработать способ активизации CREB1 с помощью лекарственных средств.

Уже сегодня они испытывают несколько соединений на животных. Так что, возможно, в скором будущем и болезнь Альцгеймера победят, и создадут пилюли, которые будут сдерживать процессы старения и дегенерации мозга, а нам при этом не придется сидеть на строгих диетах.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп звільнив генпрокурора: яка тут роль справи Епштейна 4 апреля 2026

60-річна Пем Бонді є професійною юристкою та вважалася однією з найвідданіших прихильниць Дональда Трампа.

Чи варто ремонтувати пральні машини та холодильники: сервіс побутової техніки в Броварах 3 апреля 2026

Рано чи пізно кожен власник стикається з питанням: ремонтувати холодильник, чи, скажімо, купувати новий? Відповідь залежить від кількох важливих факторів

Три країни блокують в ООН резолюцію щодо Ормузької протоки 3 апреля 2026

Усі три країни, які виступають проти силового розблокування протоки, є постійними членами Радбезу ООН і мають право вето.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше