21 сентября 2015
Женщины в периоде постменопаузы, которые часто страдают от болей в суставах, могут получить длительное облегчение, принимая препараты, содержащие эстрогены, как показало исследование, проведенное специалистами Института биомедицинских исследований Лос-Анджелеса (США).
Американские ученые обнаружили, что женщины, которые получали лекарства на основе эстрогенов, значительно реже страдали от болей в суставах, чем те, кто получал плацебо, рассказывает журнал «Menopause». После года лечения частота болей в суставах была на 3 -5 % меньше у пациенток, получавших эстрогены, по сравнению с группой плацебо. Через три года эстроген -терапии позитивный эффект гормонов еще более увеличивался.
По мнению авторов этой работы, эти данные позволяют предположить, что эстрогены обеспечивают существенное облегчение для некоторых женщин в постменопаузе, страдающих от болей в суставах. В этих целях предлагается использовать низкие дозы гормонов в течение короткого периода времени.
В связи с этим, американские ученые рекомендуют в каждом конкретном случае консультироваться с лечащим врачом, чтобы оценить потенциальные возможности терапии эстрогенами — ее риск и пользу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені з'ясували вплив водного балансу та сну на напади мігрені 27 июня 2026
Мігрень може атакувати і через ці фактори.
У Києві військовий помер через неналежну допомогу хірурга 27 июня 2026
У Києві військовий помер через неналежну допомогу хірурга
Названі симптоми, які потребують звернення до лікаря-психіатра 27 июня 2026
При виснаженні психологічних ресурсів необхідно звертатися за допомогою до лікаря-психіатра. Вчений пояснив, які симптоми говорять…