20 февраля 2016
В журнале Американского физиологического общества были опубликованы результаты исследования, которые освещают еще одну роль эстрогенов в организме женщин. Исследователи выяснили, что эстрогены имеют противовирусное действие на слизистых оболочках женщин, защищая не только от гриппа, но от вирусного гепатита, ВИЧ и Эбола. Интересно, что введение эстрогенов мужчинам такого эффекта не дает.
Было замечено, что молодые здоровые женщины реже заражаются гриппом, чем мужчины и женщины в период менопаузы, что навело ученых на мысли о влиянии женских гормонов.
Для подтверждения своей теории ученые использовали клетки слизистой носа женщин и мужчин, которые подвергли воздействию вируса свиного гриппа, и препаратов, которые применяют для гормонального лечения менопаузы.
В результате было выяснено, что клетки со слизистой оболочки женщин были больше защищены от вируса гриппа, чем клетки слизистой оболочки мужчин. Репликация вируса гриппа угнеталась под действием препаратов эстрогенов в культуре клеток слизистой носа женщин. Такую разницу ученые объяснили наличием в клетках женского организма эстроген бета-рецепторов – белковых образований в мембране клеток, которые стимулировали противовирусное действие эстрогенов.
Открытие этих специфических рецепторов, которые стимулируют противовирусное действие эстрогена, также является событием в науке.
Полученные данные могут объяснить также снижение иммунитета у беременных женщин, особенно выраженное в первом триместре: ведь в это время гормональный фон женщин резко меняется, преобладает прогестерон, а эстрогены вырабатываются в значительно меньшем количестве.
Другие исследования с вирусами Эбола, гепатита, ВИЧ показали подобные результаты: клетки слизистых оболочек женского организма более устойчивы к вирусам под действием эстрогенов.
Роль эстрогенов для здоровья женщины определяющая: эти гормоны влияют на минерализацию костей, состояние кожи и слизистых, массу тела, психологическое состояние, фертильность. При этом в период менопаузы женщина становится практически беззащитной. Потому применение заместительной гормональной терапии для лечения климакса теперь получило еще один весомый аргумент.
likar.infoХочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В літаку Трампа виникли технічні проблеми по дорозі до Давосу - ЗМІ 21 января 2026
Згодом ЗМІ оновив публікацію і додав, що літак Трампа все ж успішно приземлився на базі Ендрюс.
Трамп заявив, що його Рада миру зможе замінити ООН 21 января 2026
Звинувативши ООН в бездіяльності Трамп переключився на союзників США по НАТО, піддавши сумніву їхню готовність прийти на допомогу.
США скорочують свою участь в структурах НАТО - ЗМІ 21 января 2026
Рішення розглядалося вже кілька місяців і не пов’язане з ескалацією погроз Трампа щодо захоплення Гренландії.