Эта крупа эффективно защищает от развития ожирения

15 мая 2019

Проверив связь между употреблением риса и риском возникновения ожирения, ученые пришли к выводу, что его употребление может защищать от избытка жира в теле

Регулярное, но при этом умеренное употребление риса способно предотвратить развитие у человека ожирения, - об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами из Колледжа гуманитарных наук в Киото (Япония). Об их работе сообщает портал EurekAlert.

«В странах, где жители едят в среднем по 150 г риса в день, уровень ожирения значительно ниже», - цитирует ресурс авторов проекта.

Прежде чем сделать этот вывод, ученые проанализировали рационы питания, свойственные жителям 136 стран с населением более 1 млн человек. Информация о рационах была представлена Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Данные об особенностях питания были соотнесены с показателями распространенности ожирения, расходов на здравоохранение и ВВП на душу населения.

Ученые констатировали, что включение риса в регулярный рацион питания помогло бы задержать стремительное распространение ожирения среди населения планеты. Исследователи подсчитали: если бы каждый взрослый человек начал употреблять по 50 граммов риса в день, масштабы ожирения во всем мире сократились бы на 1%.

Руководитель исследования, профессор Томоко Имаи, отметила, что употребление риса защищает от переедания – этому способствуют присутствующие в рисе клетчатка и питательные вещества. В то же время она высказалась о том, что слишком большое количество риса в рационе делает людей более склонны к диабету и метаболическому синдрому – этот продукт приводит к небольшому повышению уровню глюкозы в крови после приема.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Під Києвом сталась потрійна ДТП: постраждало семеро осіб, серед них є діти 8 июля 2025

Під Києвом сталась потрійна ДТП: постраждало семеро осіб, серед них є діти. Подробиці та фото Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

По Тайваню вдарив потужний тайфун: двоє загиблих та 500 потерпілих 8 июля 2025

Стихія вдарила по південно-західному узбережжю острова у неділю вночі; школи та підприємства в деяких містах не працювали.

Катерина Кухар замилувала рідкісним селфі з 10-річною донькою від Стоянова 8 июля 2025

Прима-балерина Катерина Кухар показала, як виросла їхня з (екс)чоловіком та колегою Олександром Стояновим донька Настя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше