3 декабря 2018
Рассеянный склероз считается неизлечимым: это аутоиммунная болезнь, при которой иммунная система организма разрушает защитную миелиновую оболочку нервов, вызывая нарушения в связи головного мозга с остальными частями тела. Исследование на мышах показало, что аспирин может помочь при рассеянном склерозе, причем даже в небольших дозах
У такого простого, казалось бы, лекарства как аспирин ученые продолжают открывать новые свойства. Команда специалистов под руководством доктора Сюзанты Мондал пришла к выводу о том, что аспирин может помогать задерживать развитие рассеянного склероза. К такомы выводу они пришли после серии опытов с генетически модифицированными мышами, которым была присуща человеческая форма рассеянного склероза.
«Даже небольшие дозы лекарства, равные 81 мг «детского» аспирина», оказались способными уменьшать симптомы проявления склероза», - заявила доктор Мондал.
В частности, по словам ученого, благодаря применению аспирина распад миелиновой оболочки, характерный для рассеянного склероза, начал происходить гораздо медленнее. Кроме того, у животных существенно снизилась инфильтрация разрушительных Т-клеток в спинной мозг.
Ученые отметили, что результаты опытов на мышах не всегда повторяются у людей. Тем не менее, наблюдаемый в эксперименте эффект аспирина в отношении грызунов, страдающих рассеянным склерозом позволяет оптимистично оценить перспективу его использования в терапии заболевания у людей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тепла може не бути: у Києві складають списки людей для переселення 13 августа 2026
Тепла може не бути: у Києві складають списки людей для переселення
Розшукуваний польський експосадовець перебуває у Придністров'ї - ЗМІ 13 августа 2026
Політик партії "Право і справедливість", якого переслідують у справі про "Фонд справедливості", надіслав з Тирасполя кореспонденцію до Окружного суду у Варшаві.
Одна з найскандальніших молодих артисток світу підтримала Україну доброю справою 13 августа 2026
Одна з найскандальніших молодих артисток світу підтримала Україну доброю справою Співачка випустила косметику, гроші з продажу якої підуть на благодійність