3 декабря 2018
Рассеянный склероз считается неизлечимым: это аутоиммунная болезнь, при которой иммунная система организма разрушает защитную миелиновую оболочку нервов, вызывая нарушения в связи головного мозга с остальными частями тела. Исследование на мышах показало, что аспирин может помочь при рассеянном склерозе, причем даже в небольших дозах
У такого простого, казалось бы, лекарства как аспирин ученые продолжают открывать новые свойства. Команда специалистов под руководством доктора Сюзанты Мондал пришла к выводу о том, что аспирин может помогать задерживать развитие рассеянного склероза. К такомы выводу они пришли после серии опытов с генетически модифицированными мышами, которым была присуща человеческая форма рассеянного склероза.
«Даже небольшие дозы лекарства, равные 81 мг «детского» аспирина», оказались способными уменьшать симптомы проявления склероза», - заявила доктор Мондал.
В частности, по словам ученого, благодаря применению аспирина распад миелиновой оболочки, характерный для рассеянного склероза, начал происходить гораздо медленнее. Кроме того, у животных существенно снизилась инфильтрация разрушительных Т-клеток в спинной мозг.
Ученые отметили, что результаты опытов на мышах не всегда повторяются у людей. Тем не менее, наблюдаемый в эксперименте эффект аспирина в отношении грызунов, страдающих рассеянным склерозом позволяет оптимистично оценить перспективу его использования в терапии заболевания у людей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Герой мемів МС Петя, який воював "на нулі", пригрозив усім чоловікам у прямому ефірі 17 ноября 2025
"Ви всі в мене підете на фронт". Герой мемів МС Петя, який воював "на нулі", пригрозив усім чоловікам у прямому ефірі. Відео На війну, за його словами, особливо мають йти нардепи
Орбан озвучив своє бачення результату російсько-української війни 17 ноября 2025
Прем'єр-міністр Угорщини висловився проти фінансової підтримки України та закликав Євросоюз відновити діалог із Росією.
Іран заявив про повну зупинку збагачення урану 17 ноября 2025
Міністр закордонних справ Ірану заявив, що країна більше не збагачує уран на жодному об'єкті.