1 января 2019
Лекарство на основе брюссельской капусты может использоваться в лечении болезни Альцгеймера. Исследование показало, что суперзарядка витамина А, который содержится в этом продукте, останавливает старческое слабоумие
Брюссельскую капусту заслуженно считают одним из самых популярных гарниров в мире, и теперь на его основе могут приготовить первое в истории эффективное лекарство против болезни Альцгеймера. Ученые работают над препаратом, имеющим очень хороший потенциал в деле остановки развития патологических процессов разрушения нервов и клеток мозга, который приводит к развитию старческого слабоумия. Лекарство изготовляется из "суперзаряженного" витамина А, который содержится во многих овощах, включая морковь и брюссельскую капусту. После расщепления в организме витамин А превращается в химическое вещество под названием ретиноевая кислота, необходимое для развития нервной системы.
После завершения работы над процессом синтетического производства витамина А эксперты надеются подойти на один шаг ближе к созданию эффективных методов лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона и бокового амиотрофического склероза (БАС). Создаётся новое терапевтическое направление, хотя пока оно и находится на ранней стадии. Но уже сейчас ясно, что лекарство обладает способностью защищать нервные клетки. Ретиноевая кислота вовлечена в развитии глаз и мозга человека в утробе. Она остаётся важной для роста и регенерации нервов, контролирующих чувства, движения и активность мозга.
Такие недуги, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также БАС вызываются разрушением этих нервов. В результате, люди теряют контроль над своими мышцами, у них снижается активность мозга, и со временем это приводит к смерти. Повышенный уровень ретиноевой кислоты может остановить повреждения мозга и увеличить количество нервных клеток, как надеются исследователи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Папи Римського знову поїде в Росію: ЗМІ дізналися деталі 22 сентября 2026
Кардинал Маттео Дзуппі, який є посланцем Святого престолу щодо України, наприкінці вересня планує поїхати до Росії. Під час візиту він говоритиме про гуманітарні питання війни в Україні.
Acer, Dell, HP та Asus представили свої версії Googlebook з процесорами Intel Core Ultra 300 та Snapdragon X Elite 22 сентября 2026
Компанії Acer, Dell, HP та Asus представили свої перші ноутбуки Googlebook на базі процесорів Intel Panther Lake та Qualcomm Snapdragon X Elite. Новинки постачаються з операційною системою Googlebook OS (відомою за внутрішньою назвою Aluminium OS), яка по суті є Android з оптимізацією для ПК. Усі системи пропонують підтримку різних ІІ-функцій Gemini Intelligence та синхронізацію з Android-смартфонами.
Двох членів військового керівництва Китаю покарали через корупцію 22 сентября 2026
Китайська влада виключила з Комуністичної партії двох топгенералів. Їхні справи передадуть до військової прокуратури.