1 января 2019
Лекарство на основе брюссельской капусты может использоваться в лечении болезни Альцгеймера. Исследование показало, что суперзарядка витамина А, который содержится в этом продукте, останавливает старческое слабоумие
Брюссельскую капусту заслуженно считают одним из самых популярных гарниров в мире, и теперь на его основе могут приготовить первое в истории эффективное лекарство против болезни Альцгеймера. Ученые работают над препаратом, имеющим очень хороший потенциал в деле остановки развития патологических процессов разрушения нервов и клеток мозга, который приводит к развитию старческого слабоумия. Лекарство изготовляется из "суперзаряженного" витамина А, который содержится во многих овощах, включая морковь и брюссельскую капусту. После расщепления в организме витамин А превращается в химическое вещество под названием ретиноевая кислота, необходимое для развития нервной системы.
После завершения работы над процессом синтетического производства витамина А эксперты надеются подойти на один шаг ближе к созданию эффективных методов лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона и бокового амиотрофического склероза (БАС). Создаётся новое терапевтическое направление, хотя пока оно и находится на ранней стадии. Но уже сейчас ясно, что лекарство обладает способностью защищать нервные клетки. Ретиноевая кислота вовлечена в развитии глаз и мозга человека в утробе. Она остаётся важной для роста и регенерации нервов, контролирующих чувства, движения и активность мозга.
Такие недуги, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также БАС вызываются разрушением этих нервов. В результате, люди теряют контроль над своими мышцами, у них снижается активность мозга, и со временем это приводит к смерти. Повышенный уровень ретиноевой кислоты может остановить повреждения мозга и увеличить количество нервных клеток, как надеются исследователи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які фрукти та овочі не варто зберігати разом 15 мая 2026
Тут є певні правила.
"Світ має пам’ятати, яку ціну щодня платить Україна": Зеленський вшанував пам’ять загиблих внаслідок удару РФ по будинку в Києві Вічна пам'яьб жертвам російського терору
Катерина Усик у 38-ий день народження поділилася історією своєї появи на світ 15 мая 2026
Із нагоди свого 39-річчя Катерина Усик поділилася непростою історією своєї появи на світ