14 декабря 2020
Он защитит от болезни Альцгеймера и рака.
Напитком долголетия ученые называют травяной чай с шалфеем: его употребление может обеспечить определенную защиту от болезни Альцгеймера и рака, передает Хроника.инфо со ссылкой на glavcom.ua.
Сегодня люди живут дольше, чем когда-либо. Но обратной стороной этой тенденции долголетия является то, что факторы риска, связанные со старением, становятся все более существенными. Пожилой возраст, в частности, усугубляет подверженность раку и деменции.
Специалисты считают, что здоровому долголетию может содействовать потребление такого напитка, как чай с шалфеем.
«Проблемы со здоровьем кристаллизуются с возрастом, но исследования показывают, что некоторые изменения в образе жизни могут снизить риск развития главных недугов старения – болезни Альцгеймера и рака. Обеспечить некоторую защиту от данных заболеваний может употребление травяного чая с шалфеем», – сообщает издание Express.
Защита мозга. Ряд испытаний в пробирках, на животных и людях показал, что шалфей полезен для поддержания активной когнитивной функции. Его соединения эффективно борются с амилоидными бляшками, чье скопление в головном мозге вызывает болезнь Альцгеймера. У людей, страдающих данным заболеванием, прием масла шалфея способствовал улучшению когнитивных способностей.
Также растение проявило себя как средство, улучшающее настроение и качество памяти.
Противораковые эффекты. Появляются новые доказательства того, что чай с шалфеем также может помочь в борьбе с раковыми клетками. Он содержит несколько противораковых соединений, включая карнозол. Исследования в пробирках и на животных выявили способность карнозола уничтожать несколько типов раковых клеток, не затрагивая здоровых.
Помимо этого в ходе исследования с участием более 500 человек было установлено, что питье травяных чаев из шалфея и ромашки ассоциируется со снижением риска рака щитовидной железы.
Также было обнаружено, что шалфей может препятствовать возникновению колоректального рака – он помогает предотвратить генетические изменения, ведущие к образованию опухолевых клеток толстой кишки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Геґсет звільнив генерала, який нібито зливав дані ЗМІ 30 октября 2026
Бретт Сильвія не пройшов три тести на поліграфі, які стосувалися передачі ЗМІ таємної інформації, пов'язаної з російсько-українською війною та конфліктом в Ірані.
Названо дату наступної зустрічі у форматі Рамштайн 30 октября 2026
Велика Британія та Німеччина скликають засідання контактної групи з питань оборони України у штаб-квартирі НАТО.
Как украинцам получить образование в учебных заведениях Чехии? 30 октября 2026
Чешское образование привлекает украинцев возможностью получить европейский диплом, освоить востребованную профессию и в перспективе построить карьеру в одной из стран ЕС. При этом учиться в Чехии можно не только в университетах