Эту рыбу лучше не употреблять в пищу

20 января 2019

Опасные виды рыбы.

Не вся рыба полезна. Их мясо может быть загрязнено металлами, химикатами, пестицидами и различными паразитами. Виды вредных рыб описал в своей книге «Рыба-убийца: как морепродукты ставят под угрозу ваше здоровье» доктор Брайан Клемент

Список вредной рыбы, которую лучше не употреблять в пищу:

1) Пангасиус
Пангасиус выращивается в водах реки Меконг, одной из самых грязных рек на планете. Окрестности реки во время войны во Вьетнаме были основательно отравлены химическими веществами. Также в эту реку сливают неочищенные сточные воды и сваливают всевозможные отходы. Даже при замораживании рыбы используют ту же воду. Кроме того, с целью ускорения роста пангасиуса применяют химические добавки. В ее мясо нередко находят повышенное содержание анаэробных и аэробных микроорганизмов, кишечные палочки.

2) Дикий чилийский сибас
В чилийском морском окуне очень высокое содержание ртути, поэтому его употреблять его в пищу можно не чаще двух раз в месяц. Этой рыбе также угрожает слишком быстрое сокращение численности, потому как сибас пользуется большим спросом, а глобальные запасы сокращаются. Держитесь подальше от сибаса, пойманного в районе островов Крозе, островов принца Эдварда и Марианских островов, а также в Чили. Там самая зараженная рыба.

3) Кафельник
В мясе этой рыбы также высокая концентрация ртути. Ее можно есть не чаще раза в месяц взрослым. Употреблять лучше рыбу, выловленную в Средней Атлантике.

4) Большеголов
Эта рыба живет до 100 лет, но ее довольно мало. Кроме того, в ее мясе содержится большое количество ртути.

5) Акула
Акула - хищник, а ртуть поглощается маленькими водными растениями и животными, которых употребляют в пищу крупные рыбы. По данным Фонда защиты окружающей среды, половина акул, погибающих каждый год, умирают в результате прилова.

6) Королевская макрель (скумбрия)
У скумбрии один из самых высоких показателей по содержанию ртути. Лучше не рисковать и не употреблять ее в пищу совсем. Чтобы не рисковать, лучше брать атлантическую макрель.

7) Треска
Лучше не употреблять треску дикого отлова. Альтернативой в данном случае будет треска, выращенная в системах рециркуляции аквакультуры.

8) Рыба-меч
Детям эта рыба противопоказана, взрослым можно одну порцию в месяц. Все дело снова в ртути. Кроме того, большая часть этой рыбы добывается с использованием длинных линий, рыболовного метода, из-за которого в сети попадают также существа, находящиеся под угрозой исчезновения, в том числе черепахи, акулы и морские птицы.

9) Белый тунец (эсколар, масляная)
Мясо этой рыбы очень вкусное, однако чрезмерное употребление может вызвать кериорею, одну из форм диареи. Эсколар содержит неусваиваемое жирное вещество гемпилотоксин, который и придает ее мясу сочный маслянистый вкус и текстуру.

10) Голубой тунец
Большинство видов тунца содержат в разном количестве ртуть. У голубого тунца уровень ртути самый высокий, также у него самые низкие оценки по экологичности.

11) Красный снэппер
Под ее видно часто продают тилапию. У вы­ра­щи­ва­е­мой на фер­мах ти­ла­пии очень низ­кие уров­ни по­лез­ных оме­га-3 жир­ных кис­лот и очень вы­со­кие уров­ни оме­га-6 жир­ных кис­лот. Та­кая ком­би­на­ция мо­жет быть по­тен­ци­аль­но опас­ной для людей с бо­лез­ня­ми серд­ца, ар­т­ри­том, аст­мой и дру­ги­ми ал­лер­ги­че­с­ки­ми и ау­то­им­мун­ны­ми бо­лез­ня­ми.

Лучше отдать предпочтение черной треске или полосатомму бассу.

12) Махи-махи
Эта рыба может вызвать отравление гистаминами. Если рыбу правильно не охладить, то бактерии начинают разрушать аминокислоту гистидин в рыбе, образуя гистамин, способный вызвать заболевание, похожее на аллергическую реакцию.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В США вимагають відставки Спікера Джонсона - WSJ 17 апреля 2024

Джонсон перебуває під сильним тиском з боку Білого дому та багатьох законодавців, які вимагають ухвалити рішення про фінансування України.

Вірастюк розказав про причини розлучення, чому досі перебуває в шлюбі та часом мешкає разом із колишньою 17 апреля 2024

Нардеп від "Слуги народу" і стронгмен Василь Вірастюк, який восени 2022-го року вирішив розлучитися зі своєю другою дружиною Інною, вважає, що причиною краху 15-річного шлюбу став її від'їзд за кордон.

Хілтон у крихітному бікіні та ковбойських чоботах похизувалася луком для музичного фестивалю. Фото 17 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон не змогла пройти повз легендарний музичний фестиваль Coachella, який нині відбувається у Лос-Анджелесі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше