«Эврика!» Как генерировать блестящие идеи?

27 мая 2017

Когнитивные психологи из Соединенных Штатов заявляют, что они «только начинают понимать все факторы, которые приводят к творческому озарению».

Ученые полагают, что такие вспышки гениальности принимают непосредственное участие в творческом процессе. На протяжении многих веков ученые и творческие люди описывали свои неожиданные открытия как моменты сочетания и переосмысления свежей информации и старого опыта на новый манер.

Ранее учеными было определенно четыре фазы творческого процесса: подготовка, инкубация, освещение и проверка. Сегодня ученые разделили первый этап на две части – исследование и фокусировка – и вычленили когнитивные механизмы, вовлеченные в умственную деятельность этого рода.

Моменты гениальности и моменты «эврика» случаются, когда мозг спонтанно интерпретирует информацию и внезапно генерирует правильное, оптимальное решение, совершенно не очевидное на первый взгляд.

Все испытывали такой момент инсайта – озарения, откровения при поиске решения какой либо проблемы. Вот несколько советов от специалистов из Университета Британской Колумбии, которые помогут вам развить свой творческий потенциал и испытывать это чаще. Действительно, искусство может помочь даже в научных изысканиях, так что используйте в мышлении абстрактные, неоднозначные образы – они меняют угол зрения при рассмотрении проблемы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийшов смартфон Oppo K12 з потужною зарядкою на 100 Вт 26 апреля 2024

Вийшов смартфон Oppo K12 з потужною зарядкою на 100 Вт

Новонароджена дівчинка, яка дивом ожила під час свого похорону, померла через тиждень 26 апреля 2024

Сім'я, спочатку приголомшена її несподіваним воскресінням, тужить про її втрату.

У Польщі судили російського шпигуна 26 апреля 2024

Засуджений росіянин, який перебував у Польщі легально, шпигував протягом семи років і діяв під прикриттям бізнесу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше