5 декабря 2011
По сравнению с предыдущими годами число случаев кори выросло втрое. Врачи напоминают: необходимо прививать детей от кори вовремя. Такую информацию распространила Всемирная организация здравоохранения.
Как сообщают представители ВОЗ, к концу осени в странах Старого Света было зарегистрировано свыше 26 тысяч случаев кори. Это в 3 раза больше, чем, например, в 2007 году. Сообщается о 9 летальных случаях, вызванных этим инфекционным заболеванием.
В одной только Франции корью переболело 14 тысяч человек, причем среди больных были не только дети, но и значительное количество подростков и молодежи.
Кроме этой страны, массовые вспышки заболевания отмечены в таких странах как Испания, Румыния, Македония и Узбекистан. "Мы отмечаем значительный рост заболеваемости корью, максимальный за период в 5-6 лет. Теперь можно говорить, что такое увеличение числа случаев кори произошло не внезапно: подъем заболеваемости корью начался еще в 2009 году", - сообщает Ребекка Мартин - координатор программ иммунизации с представительства ВОЗ в странах Европы, которое находится в датской столице Копенгагене.
По ее словам, главной причиной распространения кори в Европе является недостаточный охват прививками детей и подчеркивает, что не менее половины больных - это подростки старше 15 лет и взрослые.
Для предотвращения вспышек кори нужно, чтобы 95% населения было привито от кори, чего в Европе давно не наблюдается из-за нежелания многих родителей подвергать своих детей вакцинации вследствие опасений побочных эффектов. Такой страх перед прививками был в свое время вызван громкими публикациями доктора Эндрю Уэйкфилда который связывал развитие аутизма с иммунизацией детей от кори, свинки и краснухи. "Корь отнюдь не безобидное заболевание: эта болезнь опасна тяжелыми осложнениями и даже смертью", - напоминает чиновница ВОЗ.
Чтобы узнать больше, читай отзывы
kp.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ніккі Гейлі розкритикувала Трампа через Україну 22 февраля 2025
Ще одна відома республіканка публічно висловилася проти нинішньої політики чинного президента США.
Інсайдер розповів про непростий вибір, який зробила дочка Аффлека після його розлучення з Лопес 22 февраля 2025
Бен Аффлек і Дженніфер Лопес одружилися з другої спроби та прожили в шлюбі 2 роки
Джерела розказали про стосунки Х'ю Джекмана з Саттон Фостер і чому в їхнє майбутнє не вірить його ексдружина 22 февраля 2025
Х'ю Джекман і Саттон Фостер, обоє одружені, закрутили роман, коли грали разом у бродвейській виставі