Фейки о COVID могут быть так же опасны, как и вирус - ВОЗ

25 сентября 2020

Непроверенная информация о пандемии коронавируса не менее опасны, чем само заболевание. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на 75-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 24 сентября.

Он пояснил, что немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации.

"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - сказал Гебреисус.

Фейки также усилили стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Гебреисус обратил внимание на случаи насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев.

Слухи также спровоцировали волну недоверия к науке и системам здравоохранения.

"Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - резюмировал Гебреисус.

Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о рекордном приросте случаев COVID-19 за неделю. Прирост новых случаев заражения коронавирусом наблюдается почти во всех регионах мира, кроме Африки.

В мире снизилась летальность от коронавируса

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄК готує нові правила: соцмережі можуть стати недоступними дітям 14 июля 2026

Єврокомісія розглядає запровадження вікових обмежень для соцмереж. Дітям до 13 років можуть залишити лише контрольований батьками та обмежений у часі доступ.

Кардіологи назвали 4 ознаки інфаркту, які з’являються перед сном 14 июля 2026

Кардіологи назвали 4 ознаки інфаркту міокарда, що спостерігаються перед сном. Медики з появою цих симптомів…

Азербайджан на 65% наростив експорт газу в ЄС після вторгнення РФ в Україну 13 июля 2026

Баку також працює над диверсифікацією експорту енергоресурсів і вже розпочато постачання газу до Сирії та розглядається можливість виходу на ринки країн Близького Сходу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше