25 сентября 2020
Непроверенная информация о пандемии коронавируса не менее опасны, чем само заболевание. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на 75-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 24 сентября.
Он пояснил, что немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации.
"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - сказал Гебреисус.
Фейки также усилили стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Гебреисус обратил внимание на случаи насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев.
Слухи также спровоцировали волну недоверия к науке и системам здравоохранения.
"Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - резюмировал Гебреисус.
Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о рекордном приросте случаев COVID-19 за неделю. Прирост новых случаев заражения коронавирусом наблюдается почти во всех регионах мира, кроме Африки.
В мире снизилась летальность от коронавируса
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google спростила перехід з iPhone на Android 24 июля 2026
Google представила нові засоби для міграції, вбудовані безпосередньо в Android 17, які спростять перехід з iPhone на смартфони під Android. Нова функція допоможе користувачам переносити по бездротовій мережі з iPhone більше типів даних без необхідності встановлювати спеціальний додаток.
Samsung представила Galaxy Flip 8: найбільший зовнішній дисплей в історії серії 24 июля 2026
Samsung представила Galaxy Flip 8: найбільший зовнішній дисплей в історії серії
Бюро переводов и профессиональный перевод 24 июля 2026
Сегодня письменный перевод необходим для подачи документов в государственные учреждения, посольства, учебные заведения, банки и иностранные компании. Важно не только правильно перевести текст, но и сохранить структуру документа