25 сентября 2020
Непроверенная информация о пандемии коронавируса не менее опасны, чем само заболевание. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на 75-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 24 сентября.
Он пояснил, что немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации.
"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - сказал Гебреисус.
Фейки также усилили стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Гебреисус обратил внимание на случаи насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев.
Слухи также спровоцировали волну недоверия к науке и системам здравоохранения.
"Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - резюмировал Гебреисус.
Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о рекордном приросте случаев COVID-19 за неделю. Прирост новых случаев заражения коронавирусом наблюдается почти во всех регионах мира, кроме Африки.
В мире снизилась летальность от коронавируса
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий електромобіль встановив світовий рекорд за запасом ходу 4 марта 2026
Новий електромобіль встановив світовий рекорд за запасом ходу
Знищено секретний ядерний об'єкт Ірану - ЦАГАЛ 4 марта 2026
Після операції у червні 2025 року Іран не припинив розвиток своєї ядерної програми, а переніс частину роботи до спеціально забезпечених підземних об'єктів.
В Китаї створили перший у світі безпілотник з бамбука — на черзі супутники 4 марта 2026
Давні цивілізації вирізняються вірністю традиціям, зокрема використанням автентичних матеріалів. На новому етапі технологічного розвитку природні матеріали, характерні для тієї чи іншої географії, здатні отримати друге дихання. Не випадково японці почали створювати супутники з дощечок магнолії. Китайці ж звернулися до бамбука, який виявився підходящим матеріалом для обшивки безпілотників.