25 сентября 2020
Непроверенная информация о пандемии коронавируса не менее опасны, чем само заболевание. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на 75-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 24 сентября.
Он пояснил, что немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации.
"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - сказал Гебреисус.
Фейки также усилили стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Гебреисус обратил внимание на случаи насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев.
Слухи также спровоцировали волну недоверия к науке и системам здравоохранения.
"Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - резюмировал Гебреисус.
Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о рекордном приросте случаев COVID-19 за неделю. Прирост новых случаев заражения коронавирусом наблюдается почти во всех регионах мира, кроме Африки.
В мире снизилась летальность от коронавируса
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Народний артист Володимир Горянський пожалівся на розмір своєї пенсії 28 августа 2026
Володимир Горянський говорить, що пенсія в нього зовсім маленька. І це при тому, що артист має надбавку.
Друга доба атак на Київщину: куди цілилася РФ 28 августа 2026
Друга доба атак на Київщину: куди цілилася РФ
Трамп посилює тиск на Мексику через мігрантів 28 августа 2026
Вашингтон вимагає від Мехіко не допустити перетину кордону власними громадянами, що створює юридичні труднощі для уряду Шейнбаум.