25 сентября 2020
Непроверенная информация о пандемии коронавируса не менее опасны, чем само заболевание. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на 75-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 24 сентября.
Он пояснил, что немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации.
"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - сказал Гебреисус.
Фейки также усилили стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Гебреисус обратил внимание на случаи насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев.
Слухи также спровоцировали волну недоверия к науке и системам здравоохранения.
"Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - резюмировал Гебреисус.
Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о рекордном приросте случаев COVID-19 за неделю. Прирост новых случаев заражения коронавирусом наблюдается почти во всех регионах мира, кроме Африки.
В мире снизилась летальность от коронавируса
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія завершує підготовку військ для України - ЗМІ 18 декабря 2025
Міноборони Великої Британії розробляє плани розгортання миротворчого контингенту для України.
Інтелектуальні агенти навчилися оплачувати покупки картами Visa — тести пройшли успішно 18 декабря 2025
Все більше компаній електронної комерції та фінансових організацій використовують ШІ при наданні послуг споживачам. Сьогодні Visa повідомила про успішне здійснення сотень транзакцій ШІ-агентами в рамках пілотної програми, запущеної після презентації в квітні інструмента для автоматизації покупок.
Вдова Михайла Клименка в сльозах уперше вийшла на звʼязок після його похорону та звернулася до українців 18 декабря 2025
Вдова Михайла Клименка в сльозах уперше вийшла на звʼязок після його похорону та звернулася до українців Прощання з музикантом ADAM відбулося понад тиждень тому