Фисташки – идеальный завтрак для женщин

15 октября 2013

Как известно, многие дамы привыкли начинать свой день с чашки кофе, считая, что этот напиток хорошо помогает взбодриться и проснуться. Однако ученые всего мира уже в течение длительного времени ведут споры о том, насколько полезен или вреден для организма кофеин, который в большом количестве содержится в кофе. Теперь исследователям из университета Йорка удалось установить, что представительницам прекрасного пола, чувствующим по утрам сонливость, вовсе не обязательно пить кофе: достойной альтернативой напитку могут стать фисташки.

В ходе работы специалисты установили, что бодрящий эффект обусловлен не столько действием кофеина как такового, сколько специфическим ароматом кофе. Оказалось, что один из видов фисташек, если его хорошо обжарить в течение 20 минут при температуре 200 градусов, приобретает точно такой же запах. При этом орехи не имеют в своем составе кофеина, который при частом употреблении в больших количествах может оказывать разрушительное действие, в частности, на сердечно-сосудистую систему.

Как рассказал профессор Мустафа Озель, под руководством которого проходило исследование, во время обжига фисташки выделяют особые химические вещества, которые и придают орехам аромат жженого сахара и карамели с оттенком цитрусовых. Подобным образом, как известно, осуществляется и обжарка кофейных зерен. Правда, сделать из жареных фисташек напиток у ученых пока не получилось. Тем не менее, в ближайшем будущем они планируют продолжать свою работу, чтобы найти замену потенциально опасному для здоровья и значительно подорожавшему в последнее время кофе.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

raut.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У ЄС відреагували на ухвалення Грузією закону про іноагентів 17 апреля 2024

ЄС закликав Грузію утриматися від ухвалення законів, які можуть поставити під загрозу шлях країни до Євросоюзу.

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги 17 апреля 2024

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги. Фото і відео Співачка показала стан покриття та обматюкала відповідальних за ділянку

Спартак Суббота освідчився 24-річній дівчині: який вигляд має обраниця скандального афериста 17 апреля 2024

Вона сказала "Так!" Спартак Суббота освідчився 24-річній дівчині: який вигляд має обраниця скандального афериста Раніше спільних фото вони не публікували

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше