21 сентября 2020
Вкусно и полезно.
Ученые из Калифорнийского университета, США, установили, что регулярное употребление фисташек способствует похудению и снижению кровяного давления, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Как сообщает La Vanguardia, к такому выводу исследователи пришли благодаря эксперименту с участием нескольких десятков добровольцев.
Так, половина испытуемых в течение четырех месяцев употребляла немногим более 40 граммов фисташек без добавок каждый день. Также все участники исследования получили рекомендации по способам увеличения физических нагрузок и питанию с учетом ограничения калорийности.
В результате все подопытные похудели на 5% от своего первоначального веса, снизив также процент жира на талии.
При этом те, кто ел фисташки, имели дополнительные преимущества. У них ученые отметили снижение систолического и диастолического артериального давления, антиоксидант лютеин, альфа-каротин и бета-каротин в более высоких концентрациях в крови, а также более здоровое соотношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США засекретили від НАТО розміщення військ - ЗМІ 27 марта 2026
Відповідне рішення уряду США є частиною тенденції нинішньої адміністрації діяти самостійно та інформувати партнерів постфактум.
Росія постачає Ірану ударні дрони - ЗМІ 26 марта 2026
Точний тип безпілотників, які РФ погодилася надіслати, невідомий, але, схоже, йдеться про Герань-2, пише Financial Times.
Економія без компромісів: семимісний кросовер з мінімальною витратою 26 марта 2026
Економія без компромісів: семимісний кросовер з мінімальною витратою