21 сентября 2020
Вкусно и полезно.
Ученые из Калифорнийского университета, США, установили, что регулярное употребление фисташек способствует похудению и снижению кровяного давления, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Как сообщает La Vanguardia, к такому выводу исследователи пришли благодаря эксперименту с участием нескольких десятков добровольцев.
Так, половина испытуемых в течение четырех месяцев употребляла немногим более 40 граммов фисташек без добавок каждый день. Также все участники исследования получили рекомендации по способам увеличения физических нагрузок и питанию с учетом ограничения калорийности.
В результате все подопытные похудели на 5% от своего первоначального веса, снизив также процент жира на талии.
При этом те, кто ел фисташки, имели дополнительные преимущества. У них ученые отметили снижение систолического и диастолического артериального давления, антиоксидант лютеин, альфа-каротин и бета-каротин в более высоких концентрациях в крови, а также более здоровое соотношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Німеччині обмежать виплати частині українських біженців 13 ноября 2025
Українці, що прибули в країну після 1 квітня 2025 року отримають менші виплати - близько 196 євро на місяць плюс проживання.
Канада оголосила додаткові санкції проти Росії 13 ноября 2025
Нові заходи Канади підвищать економічну ціну, яку Росія платить за вторгнення в Україну, вдаривши по її енергетичних доходах та фінансових партнерах.
17-річна донька Тіма Бертона і Хелени Бонем-Картер дебютувала в модному кампейні разом із мамою. Фото 13 ноября 2025
Лави юних моделей-нащадків зіркових батьків поповнилися ще одним іменем. 17-річна Нелл Бертон, донька американського режисера Тіма Бертона і британської акторки Хелени Бонем-Картер знялася для свого першого модного кампейну.