24 января 2021

Спортивные занятия на открытом воздухе в холодное время года противопоказаны людям, переболевшим COVID-19. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, спортивный врач Елена Рябинкова.
По ее словам, холодный воздух, смена температуры и влажности от сухого и теплого воздуха дома к влажному и холодному на улице парализуют движения ворсинок эпителия в носоглотке и трахее, что способствует застаиванию слизи в верхних дыхательных путях и развитию осложнений. Кроме того, из-за неадекватных занятий физическими упражнениями возрастает риск развития и так частых последствий после COVID-19 — миокардитов и стресс-кардиомиопатии.
Рябинкова указала, что назначение физической активности после выздоровления должно быть индивидуальным в зависимости от степени тяжести перенесенной болезни. Так, она пояснила, что использование известных дыхательных систем не является ключом к выздоровлению после COVID-19.
Также неоднозначны методики Стрельниковой и Бутейко, которые рекомендуют медики при выписке пациентам с коронавирусом. «Есть опасность накопления углекислого газа и нарушения равновесия между парциальным давлением кислорода и углекислого газ в крови, есть данные, что эти дыхательные гимнастики лучше использовать у здоровых людей», — объяснила она.
Ранее врач раскрыла правила реабилитации после COVID-19. По ее словам, комплекс мероприятий для восстановления зависит от тяжести заболевания, а начинать его лучше как можно раньше.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тарас Цимбалюк зізнався, чому пішов на "Холостяк 14": кохання не було пріоритетом 5 января 2026
Тарас Цимбалюк зізнався, чому пішов на "Холостяк 14": кохання не було пріоритетом Причин виявилося кілька
Представлено планшет OSCAL Pad 200 з великим екраном для роботи, навчання та розваг 5 января 2026
Компанія OSCAL представила флагманський планшет Pad 200 з великим дисплеєм, потужним процесором, а також з підтримкою просунутих ШІ-моделей, що дозволяє його використовувати як для роботи та навчання, так і для творчості та розваг.
Прибув до Нью-Йорка: що далі буде із президентом Венесуели Мадуро 4 января 2026
Ніколас Мадуро прилетів до аеропорту Нью-Йорка і вже незабаром постане перед американським судом.