Фитнес-тренер назвала противопоказания для перенесших COVID-19

24 января 2021

Спортивные занятия на открытом воздухе в холодное время года противопоказаны людям, переболевшим COVID-19. Об этом рассказала  кандидат медицинских наук, спортивный врач Елена Рябинкова.

По ее словам, холодный воздух, смена температуры и влажности от сухого и теплого воздуха дома к влажному и холодному на улице парализуют движения ворсинок эпителия в носоглотке и трахее, что способствует застаиванию слизи в верхних дыхательных путях и развитию осложнений. Кроме того, из-за неадекватных занятий физическими упражнениями возрастает риск развития и так частых последствий после COVID-19 — миокардитов и стресс-кардиомиопатии.

Рябинкова указала, что назначение физической активности после выздоровления должно быть индивидуальным в зависимости от степени тяжести перенесенной болезни. Так, она пояснила, что использование известных дыхательных систем не является ключом к выздоровлению после COVID-19.

Также неоднозначны методики Стрельниковой и Бутейко, которые рекомендуют медики при выписке пациентам с коронавирусом. «Есть опасность накопления углекислого газа и нарушения равновесия между парциальным давлением кислорода и углекислого газ в крови, есть данные, что эти дыхательные гимнастики лучше использовать у здоровых людей», — объяснила она.

Ранее врач раскрыла правила реабилитации после COVID-19. По ее словам, комплекс мероприятий для восстановления зависит от тяжести заболевания, а начинать его лучше как можно раньше.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ОП назвали пріоритети санкційної політики на рік 28 февраля 2026

Основною темою в санкційній політиці України сьогодні все ще є інфраструктура тіньового флоту РФ.

Убивство екс-голови правління Укрсиббанку: затримано підозрюваного 28 февраля 2026

Італійські слідчі підозрюють 34-річного сина Адаріча у змові з групою осіб з метою заманити батька у пастку.

Ввозили наркотики до України під виглядом оливкової олії: поліцейські Києва викрили двох "бізнесменів" 27 февраля 2026

Ввозили наркотики до України під виглядом оливкової олії: поліцейські Києва викрили двох "бізнесменів". Фото Підозрюваним загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше