Физическая активность снижает вред алкоголя

19 июля 2018

Регулярное злоупотребление алкоголем может привести к инсульту и развитию онкологических заболеваний – включая рак молочной железы, рак печени и колоректальный рак. Но ученые обнаружили, что даже умеренная физическая активность может компенсировать вред алкоголя. Исследование опубликовано в Британском журнале спортивной медицины.

Биологические механизмы, запускающие канцерогенез (формирование злокачественной опухоли), аналогичны тем, которые физическая активность активизирует для борьбы с раком. Чтобы проверить, сможет ли спорт снизить риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, австралийские и британские ученые задействовали данные национальных репрезентативных исследований, проведенных в Англии и Шотландии с 1994 по 2006 год.

спорт

36370 британцев в возрасте от 40 до 102 лет отвечали на вопросы об уровне физической активности, еженедельном и ежемесячном потреблении. Трезвенниками оказались 14,6% респондентов, 13,3% человек регулярно превышали рекомендованную еженедельную норму алкоголя, а остальных отнесли в группу умеренно пьющих (до 14 единиц алкоголя в неделю для женщин, и до 21 единицы алкоголя – для мужчин).

По уровню физической активности опрошенных разделили на 3 категории: полное отсутствие физической активности (27,5%); физическая активность соответствует нижнему уровню рекомендуемых нагрузок (39%); достаточная физическая активность (23,3%).

Рак прямой кишки Рак толстой кишки Инсульт Рак печени Рак молочной железы Опухоль Рак Алкоголизм

За период исследования было зарегистрировано 5,735 смертей. Ученые проследили прямую связь между употреблением алкоголя и смертностью от всех причин (включая рак).  Трезвенники оказались наиболее защищенными от преждевременной смерти, но пьющие люди также смогли улучшить состояние своего здоровья. Для увеличения продолжительность жизни им потребовалось сократить количество алкоголя до рекомендуемого максимума и поддерживать умеренную физическую активность (заниматься не менее 150 минут в неделю).

алкоголь

Конечно же, спорт не способен устранить всех губительных последствий злоупотребления алкоголем, но еженедельные пробежки, прогулки или походы в спортивный зал однозначно могут уменьшить его вред.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше