Физкультура благотворно действует на мозг

28 сентября 2011

В Арнольдской школе здравоохранения, существующей при Университете Южной Каролины (США), обнаружили, что регулярные физические упражнения возбуждают мозг.

Специалистам давно известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают количество органелл — митохондрий — в мышечных клетках. Митохондрия считается энергетической станцией клетки, её основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе молекул АТФ. Таким образом, рост числа органелл лежит в основе многих позитивных эффектов от физических упражнений.

Нынешняя работа демонстрирует: физкультура положительно влияет в том числе на мозг — к примеру, ослабляя депрессию и улучшая память. Впрочем, механизм этого воздействия до сих пор оставался неясным.

Исследователи, в частности, установили, что регулярные умеренные занятия, даже по 20–30 минут в день, увеличивают количество митохондрий в клетках мозга так же, как и в мышцах. И это значит, что рост численности митохондрий связан с улучшением психического здоровья.

Руководитель исследования Марк Дэвис отмечает, что повышение уровня митохондрий в мозге не только делает его более устойчивым к усталости, но и помогает лечить умственные расстройства. Иными словами, физические упражнения потенциально могут стать средством терапии психиатрических заболеваний и нейродегенеративных хворей, а также инструментом уменьшения негативных эффектов старения.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Университет Южной Каролины

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xiaomi повернула собі лідерство на глобальному ринку носимої електроніки 1 марта 2026

Xiaomi зайняла 18 % глобального ринку носимоï електроніки за підсумками 2025 року, що дозволило китайській компанії повернути лідерство в цьому сегменті. Слідом за нею розташувалися Apple та Huawei, які зайняли 17 % та 16 % ринку відповідно. Замикають першу п’ятірку Samsung (9 %) та Garmin (5 %). Такі дані опублікувала компанія Omdia за підсумками власного дослідження.

У Києві поліція влаштувала погоню зі стріляниною 1 марта 2026

У Києві поліція влаштувала погоню зі стріляниною

У Києві чоловік вдарив підприємця ножем в голову через відмову покликати його знайому 1 марта 2026

У Києві чоловік вдарив підприємця ножем в голову через відмову покликати його знайому. Подробиці та фото Обвинувачуваному загрожує до восьми років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше