Физкультура благотворно действует на мозг

28 сентября 2011

В Арнольдской школе здравоохранения, существующей при Университете Южной Каролины (США), обнаружили, что регулярные физические упражнения возбуждают мозг.

Специалистам давно известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают количество органелл — митохондрий — в мышечных клетках. Митохондрия считается энергетической станцией клетки, её основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе молекул АТФ. Таким образом, рост числа органелл лежит в основе многих позитивных эффектов от физических упражнений.

Нынешняя работа демонстрирует: физкультура положительно влияет в том числе на мозг — к примеру, ослабляя депрессию и улучшая память. Впрочем, механизм этого воздействия до сих пор оставался неясным.

Исследователи, в частности, установили, что регулярные умеренные занятия, даже по 20–30 минут в день, увеличивают количество митохондрий в клетках мозга так же, как и в мышцах. И это значит, что рост численности митохондрий связан с улучшением психического здоровья.

Руководитель исследования Марк Дэвис отмечает, что повышение уровня митохондрий в мозге не только делает его более устойчивым к усталости, но и помогает лечить умственные расстройства. Иными словами, физические упражнения потенциально могут стать средством терапии психиатрических заболеваний и нейродегенеративных хворей, а также инструментом уменьшения негативных эффектов старения.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Университет Южной Каролины

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025

Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.

Трамп заявив, що його не турбує рекордне падіння ринків 8 апреля 2025

Американський президент порівняв торгові мита із ліками. Він очікує що скоро багато країн будуть платити США "багато грошей на щорічній основі".

У Маска виник конфлікт з радником Трампа через мита 8 апреля 2025

Гендиректор Tesla заявив що у Наварро, який пропагує мита, "проблеми з мізками", той відповів, що справа у збитках Маска.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

пп ОЛАНКО 5.0
пп ОЛАНКО

Отзывов: 1

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Кредит 5.0
Кредит

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше