28 сентября 2011
В Арнольдской школе здравоохранения, существующей при Университете Южной Каролины (США), обнаружили, что регулярные физические упражнения возбуждают мозг.
Специалистам давно известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают количество органелл — митохондрий — в мышечных клетках. Митохондрия считается энергетической станцией клетки, её основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе молекул АТФ. Таким образом, рост числа органелл лежит в основе многих позитивных эффектов от физических упражнений.
Нынешняя работа демонстрирует: физкультура положительно влияет в том числе на мозг — к примеру, ослабляя депрессию и улучшая память. Впрочем, механизм этого воздействия до сих пор оставался неясным.
Исследователи, в частности, установили, что регулярные умеренные занятия, даже по 20–30 минут в день, увеличивают количество митохондрий в клетках мозга так же, как и в мышцах. И это значит, что рост численности митохондрий связан с улучшением психического здоровья.
Руководитель исследования Марк Дэвис отмечает, что повышение уровня митохондрий в мозге не только делает его более устойчивым к усталости, но и помогает лечить умственные расстройства. Иными словами, физические упражнения потенциально могут стать средством терапии психиатрических заболеваний и нейродегенеративных хворей, а также инструментом уменьшения негативных эффектов старения.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Университет Южной Каролины
← Вернуться на предыдущую страницу
Ґрем пообіцяв Путіну добрячу прочуханку від Трампа 22 июля 2025
Президент США також збирається ввести тарифи проти тих, хто купує російську нафту: Китаю, Індії та Бразилії, запевнив сенатор.
Киргизстан блокує розрахунки з РФ через санкції США 21 июля 2025
Киргизстан був одним із головних хабів для паралельного імпорту з Європи до Росії: за перші півтора року війни країна збільшила імпорт із ЄС на 64,4%.
Білий дім стурбований ударами Нетаньягу по Сирії - ЗМІ 21 июля 2025
В адміністрації президента США Дональда Трампа Нетаньягу вважають надто схильним до поспішних рішень щодо застосування військової сили.