25 февраля 2016
Согласно результатам независимого исследования, которое проводили клинический фармаколог Жан-Поль Жиру и фармацевт Элен Бертло, среди наиболее часто используемых безрецептурных препаратов против простуды, боли в горле, гриппа или кишечных расстройств лишь малое количество можно назвать безопасным и эффективными.
В недавнем исследовании специалисты сосредоточили внимание на 61 из самых продаваемых ОТС-препаратов. В группу лидеров продаж вошли всемирно известные бренды. В итоге покупка только 13 из них были признана целесообразной в плане соотношения «риск / польза». Зато, по мнению авторов работы, почти половину - 28 из 61 лекарства следует избегать. «У этих препаратов слишком много минусов и непропорциональные побочные эффекты», – объяснили эксперты. В черный список попали в основном средства для борьбы с кашлем, ангиной, простудой, гриппом и запорами.
Фармацевты призывают с особой осторожностью отнестись к лекарствам, содержащим несколько активных ингредиентов (например, парацетамол в сочетании с псевдоэфедрином и трипролидином), поскольку они повышают риск развития сердечно-сосудистых и неврологических осложнений.
Впрочем, журнал «60 миллионов потребителей» сделал свои выводы. «Эти результаты показывают, что ОТС-препараты, хотя и продаются без рецепта, не стоит относить к обычным потребительским товарам – риски слишком высоки», – отмечают редакторы издания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кріштіану Роналду у компанії своєї нареченої Джорджини Родрігес та старшого сина відправився на відпочинок 12 июля 2025
Капітан та нападник саудівського клубу "Ан-Наср" і збірної Португалії з футболу Кріштіану Роналду у компанії своєї нареченої, моделі Джорджини Родрігес та старшого сина, 14-річного Кріштіана-молодшого відправився на відпочинок.
Кот і Татарінцева похрестили дочку в її перший день народження. Фото 12 июля 2025
Виявляється, зіркове подружжя Євген Кот і Наталія Татарінцева об'єднали святкування першого дня народження донечки Лелі з важливою подією - її хрещенням.
Гегсет наказав прискорити виробництво дронів у США 12 июля 2025
Такі зусилля Сполучених Штатів Америки спрямовані на те, аби випередити Росію та Китай у безпілотній війні.