Фрукты снижают риск инфаркта и инсульта

10 октября 2014

Фрукты должны быть обязательным компонентом ежедневного рациона человека: небольшая порция фруктов снижает риск инфаркта или инсульта на 40%, показало новое исследование ученых из Оксфордского университета.

Они исследовали почти 500000 человек в течение семи лет, и выяснили, что люди, каждый день включавшие в свой рацион фрукты, реже сталкивались с болезнями сердца и двумя типами инсультов.

Потребление фруктов характеризовалось по пяти категориям: «никогда», «ежемесячно», «1-3 раза в неделю», «4-6 раз в неделю», «каждый день». Так, чем чаще люди ели фрукты, тем ниже был риск осложнений.

По сравнению с людьми, вообще не употреблявшими фруктов, у людей, съедавших каждый день по фрукту, показатели сердечно-сосудистых болезней были снижены на 15%, показатели ишемического инсульта — на 25%, а геморрагического инсульта — на 40%.

У любителей фруктов было значительно снижено систолическое давление (на 3,4 миллиметра ртутного столба) и диастолическое (на 4,1 миллиметра), пишет The Telegraph.

Среди тех, кто потреблял фрукты каждый день, в среднем съедалось по полторы порции. Одна порция — это, к примеру, одно небольшое яблоко или апельсин. В исследовании принимали участие люди, не имевшие проблем со здоровьем в самом начале. За семь лет наблюдений было зафиксировано 19300 случаев болезней сердца и 19689 инсультов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Оприлюднено 4 поради лікаря для продовження життя, підтверджені фактами 16 сентября 2026

За словами лікаря, є чотири звички способу життя, які ви можете впровадити, щоб потенційно збільшити…

Перший орбітальний запуск мегаракети SpaceX Starship заплановано на 22 вересня 16 сентября 2026

Компанія SpaceX оголосила про заплановану дату проведення першого випробувального орбітального запуску надважкої ракети Starship. Запуск планується здійснити 22 вересня, протягом 75-хвилинного вікна, яке відкриється о 8:15 за східним часом (15:15 за московським часом). Старт мегаракети відбудеться з космодрому SpaceX Starbase у Південному Техасі.

У ФРН дрон розбився біля військової авіабази: триває масштабна операція 16 сентября 2026

Безпілотник впав за кілометр від авіабази Бундесверу у Вунсторфі. Поліція має намір зібрати інші частини БпЛА, а потім провести їхній аналіз.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше