Фрукты защищают глаза при диабете

16 июня 2012

Рацион, богатый фруктами, предотвращает потерю зрения у диабетиков, выяснили японские ученые из больницы Университета Киото. Как известно, проблемы с глазами являются одним из осложнений сахарного диабета.

В 8-летнем исследовании участвовали 978 добровольцев с диабетом. Никто из них в начале эксперимента не имел проблем со зрением. Регулярно они проходили обследование и отвечали на вопросы о рационе питания.

К концу эксперимента 258 участников имели диагноз «диабетическая ретинопатия» (повреждение кровеносных сосудов в сетчатке). Выяснилось, что у тех, кто съедал, в среднем, 255 г фруктов в день, риск развития диабетической ретинопатии ниже на 50%, по сравнению с теми, кто ел менее 28 г фруктов.

Витамины С и Е, бета-каротин, калий, натрий, пищевые волокна в плодах способствуют профилактике глазных осложнений при диабете, - комментируют результаты исследования коллег ученые из Университета штата Алабама.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Киргизстан вимагає від РФ повернути завербованих на війну людей 7 ноября 2026

Громадянина Киргизстану заманили до Росії обіцянками високооплачуваної цивільної роботи, але замість обіцяної посади змусили підписати військовий контракт. Тепер його повернення додому вимагає офіційний Бішкек.

Музичний дайджест: прем’єри від MONATIK, БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ, Lida Lee та інших артистів 7 ноября 2026

Музичний дайджест: прем’єри від MONATIK, БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ, Lida Lee та інших артистів

Anthropic з'ясувала, наскільки штучний інтелект прискорить наукові дослідження: в перспективі — до 15 разів 7 ноября 2026

Anthropic з'ясувала, наскільки штучний інтелект прискорить наукові дослідження: в перспективі — до 15 разів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Сільпо 5.0
Сільпо

Отзывов: 1

5 елемент 5.0
5 елемент

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше