Фрукты защищают глаза при диабете

16 июня 2012

Рацион, богатый фруктами, предотвращает потерю зрения у диабетиков, выяснили японские ученые из больницы Университета Киото. Как известно, проблемы с глазами являются одним из осложнений сахарного диабета.

В 8-летнем исследовании участвовали 978 добровольцев с диабетом. Никто из них в начале эксперимента не имел проблем со зрением. Регулярно они проходили обследование и отвечали на вопросы о рационе питания.

К концу эксперимента 258 участников имели диагноз «диабетическая ретинопатия» (повреждение кровеносных сосудов в сетчатке). Выяснилось, что у тех, кто съедал, в среднем, 255 г фруктов в день, риск развития диабетической ретинопатии ниже на 50%, по сравнению с теми, кто ел менее 28 г фруктов.

Витамины С и Е, бета-каротин, калий, натрий, пищевые волокна в плодах способствуют профилактике глазных осложнений при диабете, - комментируют результаты исследования коллег ученые из Университета штата Алабама.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США обмежили захист танкерів в Ормузькій протоці 14 сентября 2026

Американці скоротили тривалість військового супроводу танкерів через Ормузьку протоку до двох фіксованих часових інтервалів на день.

У Бельгії вперше не вдалося врятувати пораненого українського воїна 14 сентября 2026

Місцеві медики рятувати українських військових десятки разів, та не цього разу, написав голов голова Міноборони Бельгії.

Як розпізнати хворобу Альцгеймера до появи симптомів 14 сентября 2026

Вчені з Лундського університету у Швеції знайшли спосіб визначати хворобу Альцгеймера ще до того, як…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше