14 сентября 2015
Ученые сообщили о новой уникальной возможности применения в медицине псилоцибина, активного психотропного компонента галлюциногенных грибов. Исследования показали, что определенное количество этого вещества способствует образованию новых клеток головного мозга.
Псилоцибин – психоделик с галлюциногенными свойствами. Вещество было обнаружено в составе грибов Psilocybe Mexicana в Центральной Америке. Псилоцибин считается наркотиком во многих странах мира и является полностью запрещенным для хранения и употребления. В местах, где псилоцибин разрешен, его использовали для лечения посттравматического синдрома, тяжелых депрессий и даже рака. Это вещество взаимодействует с рецепторами серотонина, оказывая воздействие на работу нейромедиатора.
Псилоцибин действительно активизирует нейрогенез. Этот факт был проверен в лаборатории на грызунах, в мозгах которых после введения вещества образовались новые здоровые клетки. Однако большая доза псилоцибина активизирует обратный, более негативный, процесс.
Второй эксперимент, поставленный на мышах, состоял в том, что подопытным дали микроскопическую дозу псилоцибина после удара током. Под воздействием вещества мыши очень быстро избавились от воспоминаний о негативном опыте и боли.
Такие известия радуют врачей. Благотворное влияние псилоцибина на забывание боли у грызунов вселяют надежду на то, что подобное может произойти и в случае, когда пациентами станут люди. Это даст возможность легко излечить депрессию, невроз и более серьезные психические расстройства. Кроме того, уж слишком заманчивой представляется способность забывать все плохое.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
63-річний Том Круз за дивних обставин переїхав з Британії, де жив 40 років і "тусив" з Кейт Міддлтон 26 января 2026
63-річний Том Круз за дивних обставин переїхав з Британії, де жив 40 років і "тусив" з Кейт Міддлтон Знаменитість раптово повернувся до США
Вільнюс хоче стати хабом для експорту зброї в Україну 26 января 2026
Зеленський сьогодні обговорив із президентом Литви підтримку енергетики та оборонну співпрацю.
Палац елегантним портретом привітав княгиню Монако Шарлін з 48-річчям 26 января 2026
Дружина князя Монако Альбера ІІ, княгиня Шарлін 25 січня святкує день народження. З нагоди свята в офіційному Instagram княжої родини опублікували щирі привітання.