Жара, головокружение, обморок: как не потерять сознание?

2 мая 2018

Резкое потепление увеличивает риск развития обморока. Человек может кратковременно потерять сознание, перегревшись на открытом солнце или в душном транспорте и т.д. Также к обморочному состоянию может привести длительное пребывание в комнате с низким содержанием кислорода или нахождение в положении стоя без движения. В данных случаях сосуды резко расширяются, мозг испытывает дефицит кислорода и человек может потерять сознание.

Первыми признаками  обморочного состояния являются головокружение, чувство тошноты, дыхание становится замедленным, пульс – слабым. А перед глазами словно вырастает «туман».  Если вы почувствовали первые признаки обморока или кто-то сообщил вам о том, что его самочувствие резко ухудшилось – ребенок, близкий человек или прохожий, то важно обеспечить доступ свежего воздуха – открыть окно, выйти на улицу, остановить транспорт и т.д.

Чтобы облегчить дыхание, можно расстегнуть вороник рубашки, ослабить давление ремня, снять пиджак и т.д. Такие же действия нужно сделать, если человек уже упал в обморок. Человека нужно аккуратно уложить на спину, ноги ему следует приподнять, проверить, есть ли пульс и дыхание. В случае рвоты у пострадавшего важно повернуть голову на бок, чтобы он не захлебнулся. Если человек не приходит в себя через 2-3 минуты, и, тем более не прощупывается пульс и нет дыхания – нужна срочная госпитализация!

Если человек пришел в себя, то осторожно помогите ему сесть, дайте выпить воды (если есть возможность – то теплого чая). Чтобы избежать перегрева и обмороков в жару, носите с собой питьевую воду и пейте маленькими глотками, старайтесь избегать длительного нахождения под открытым солнцем и в пространстве без нормальной вентиляции – транспорте, душных помещениях и т.д., проветривайте помещения, пользуйтесь кондиционером, одевайтесь по погоде – чтобы не перегреться, защищайте голову от солнца головным убором.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше