21 августа 2019
Гастрит не появляется от еды всухомятку. По словам врачей, основной причиной гастрита является не неправильное питание, а бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), которая легко приспосабливается к кислотной среде желудка и провоцирует воспаление его стенок. Заражение бактерией происходит через бытовые предметы (посуду), предметы гигиены (зубные щетки), поцелуи.
Супы не защищают от появления гастрита. Есть популярное мнение о том, что первые блюда снижают риск развития болезней ЖКТ. Но это неправда. По статистике, реже всего гастритом болеют англичане, японцы и немцы, которые почти не едят супов.
Гастрит может не иметь симптомов. Боли в животе, вздутие, тошнота и т. д. – все это проявления разных болезней ЖКТ – но не гастрита. Во многих случаях гастрит никак не проявляется. Выявить его помогают не внешние симптомы, а анализ ткани стенки желудка, который получают при гастроскопии.
Лекарства могут повредить желудок, но гастрита не вызывают. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (обезболивающие и жаропонижающие) обладают свойством «прожигать» слизистую желудка. При этом может возникать состояние, похожее на гастрит, но по существу гастритом оно не является.
Стресс не вызывает гастрита, но ухудшает его течение. На сегодня нет достаточных медицинских доказательств того, что стресс ведет к развитию гастрита. В то же время тревоги и волнения могут способствовать увеличению выделения кислоты в желудке и тем самым усугублять боли во время острого гастрита.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026
Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців 29 июля 2026
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців "Дружба" з "хорошими росіянами" дала свої плоди
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.