Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез

18 мая 2022

Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез. Это одна из опасных кишечных инфекций, с острыми и неприятными симптомами.

Как рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин, он развивается при попадании в организм бактерии сальмонеллы. Человек страдает диареей, рвотой, его тошнит, поднимается температура. Заболевание может привести к летальному исходу, в группе риска — дети и старики, а также пациенты с ослабленным иммунитетом. Поэтому обращение в медицинское учреждение обязательно.

Как и многие кишечные болезни, сальмонеллез прежде всего — болезнь грязных рук. Подхватить опасную бактерию можно от инфицированных домашних животных — птиц, коров, коз. Не помыл хорошо руки, мясо, рыбу, яйца или другие продукты, выпил сырую некипяченую воду — есть риск заразиться таким образом.

Поэтому лучший способ профилактики — соблюдение элементарных правил гигиены. «Нужно мыть руки, обрабатывать поверхности, это помогает в профилактике сальмонеллеза так же, как и в профилактике коронавирусной инфекции. Важно пить кипяченую или бутилированную воду, выбирать проверенные продукты, перед употреблением мыть их и подвергать тепловой обработке», — советует врач.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Льовочкін оприлюднив коментар дочки про те що її мати Кубар каже про нього 16 января 2026

Після того, як колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, Зінаїда Кубар звинуватила його у низці злочинів, зокрема і домашньому насильстві, та подала заяви в поліцію, він не лише заперечив усе, що вона про нього каже, а і оприлюднив коментар їхньої спільної дочки Олени. 

Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026

Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.

Бріджит Макрон за діджейським пультом зіграла для хворих дітей і потанцювала з ними у Діснейленді. Відео 16 января 2026

Перша леді та дружина президента Франції Емманюеля Макрона, Бріджит Макрон організувала благодійні заходи для хворих діток у паризькому Діснейленді.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше