18 мая 2022
Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез. Это одна из опасных кишечных инфекций, с острыми и неприятными симптомами.
Как рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин, он развивается при попадании в организм бактерии сальмонеллы. Человек страдает диареей, рвотой, его тошнит, поднимается температура. Заболевание может привести к летальному исходу, в группе риска — дети и старики, а также пациенты с ослабленным иммунитетом. Поэтому обращение в медицинское учреждение обязательно.
Как и многие кишечные болезни, сальмонеллез прежде всего — болезнь грязных рук. Подхватить опасную бактерию можно от инфицированных домашних животных — птиц, коров, коз. Не помыл хорошо руки, мясо, рыбу, яйца или другие продукты, выпил сырую некипяченую воду — есть риск заразиться таким образом.
Поэтому лучший способ профилактики — соблюдение элементарных правил гигиены. «Нужно мыть руки, обрабатывать поверхности, это помогает в профилактике сальмонеллеза так же, как и в профилактике коронавирусной инфекции. Важно пить кипяченую или бутилированную воду, выбирать проверенные продукты, перед употреблением мыть их и подвергать тепловой обработке», — советует врач.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Княгиня Монако у луці з бордовим кейпом за майже $2500 повчила першокласників поведінки на воді 30 ноября 2025
Княгиня Монако Шарлін провела спеціальний захід, який спрямований на запобігання утоплення. Княгиня особисто зустрілася з понад 300 першокласниками.
Польща привела у бойову готовність ППО через атаку РФ на Україну 30 ноября 2025
В командуванні ЗС Польщі зазначили, що відстежують поточну ситуацію, "а підпорядковані сили і засоби перебувають у стані готовності до негайного реагування".
Загинула жінка, є пошкодження у кількох районах: наслідки російського обстрілу на Київщині 30 ноября 2025
Загинула жінка, є пошкодження у кількох районах: наслідки російського обстрілу на Київщині. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу