Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез

18 мая 2022

Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез. Это одна из опасных кишечных инфекций, с острыми и неприятными симптомами.

Как рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин, он развивается при попадании в организм бактерии сальмонеллы. Человек страдает диареей, рвотой, его тошнит, поднимается температура. Заболевание может привести к летальному исходу, в группе риска — дети и старики, а также пациенты с ослабленным иммунитетом. Поэтому обращение в медицинское учреждение обязательно.

Как и многие кишечные болезни, сальмонеллез прежде всего — болезнь грязных рук. Подхватить опасную бактерию можно от инфицированных домашних животных — птиц, коров, коз. Не помыл хорошо руки, мясо, рыбу, яйца или другие продукты, выпил сырую некипяченую воду — есть риск заразиться таким образом.

Поэтому лучший способ профилактики — соблюдение элементарных правил гигиены. «Нужно мыть руки, обрабатывать поверхности, это помогает в профилактике сальмонеллеза так же, как и в профилактике коронавирусной инфекции. Важно пить кипяченую или бутилированную воду, выбирать проверенные продукты, перед употреблением мыть их и подвергать тепловой обработке», — советует врач.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

Названо фрукт, який захищає від старіння і здатен подовжити життя на десятки років 19 апреля 2024

Дякувати за такий вплив фрукта на здоров’я слід вітамінам, мінералам та клітковині, що містяться в ньому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше