21 мая 2018
Газированные напитки сделали ответственными за лишний вес и ожирение, но команда исследователей из Калифорнийского университета пришла к выводу о том, что газировка не оказывает существенного влияния на рост жира.
Хотя сладкую газировку часто называют серьезным фактором эпидемии ожирения, авторы нового исследования заявили: искусственный подсластитель аспартам, используемый для производства газированных напитков, не приводит к увеличению веса у взрослых людей.
Команда научных специалистов во главе с биологом Кимбер Стэнхоуп в попытках найти связь между употребление газировки и ожирением в итоге выяснила: ни одно исследование на некалорийных подсластителях не доказало того, что их употребление способствует увеличению жировой массы.
«Сладкая газировка не вызывает ожирение», - таков вердикт авторов проекта.
В то же время ученые отмечают: их находка не означает того, что газировка безвредна. В ней есть вещества, которые увеличивают риски заболевания сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, могут вызывать аллергическую реакцию и провоцирует сахарный диабет второго типа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Катарі стався вибух на заводі з переробки СПГ: 54 поранених, 18 зниклих 23 июня 2026
Інцидент, що стався під час запуску виробництва в промисловому містечку Рас-Лаффан, призвів до вибуху та пожежі на місцевому газорозподільному об'єкті Barzan.
Фахівці розповіли, скільки можна зберігати заварений чай 23 июня 2026
Період, протягом якого можна пити заварений чай, досить короткий. На термін зберігання такого напою впливають…
Готували теракт в центрі Києва та хотіли втекти до РФ: затримано двох ворожих агентів 22 июня 2026
Готували теракт в центрі Києва та хотіли втекти до РФ: затримано двох ворожих агентів. Фото та відео Підозрюваним загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна