18 мая 2017
Параллельно пропагандируется идея, что во время конфликта женщины могут быть столь же боевыми и агрессивными, как и мужчины: ученые называют это «гендерной симметрией».
Однако проявления гендерного равенства могут быть обманчивыми. На самом деле, когда дело доходит до власти в романтических отношениях, мужчины часто становятся доминирующими партнерами, а женщины им подчиняются. В противном случае пара непременно воспринимается окружающими как карикатура на властных женщин с «подкаблучниками».
В недавнем исследовании американские социологи провели опрос среди 114 молодых мужчин и женщин, выяснив детали их гетеросексуальных отношений. «Неудивительно, что в большинстве отношений власть была искажена в пользу одного партнера (по сравнению с равноценным разделением прав и обязанностей)», – комментируют авторы исследования.
Тем не менее, мужчины и женщины, приявшие участие в опросах, были одинаково склонны считать себя носителями пресловутых «штанов» в собственных отношениях. Однако это проявление гендерной симметрии исчезало, как только ученые рассмотрели на последствия этих различий в силе: женщины, которые в доминировали в отношениях, проявляли больше участия по отношению к мужчинам, которые чувствовали себя подчиненными в паре, но это правило не срабатывало в обратном направлении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Хочеться жити в цій країні і надалі": актор Євген Ламах приєднався до лав ЗСУ 27 сентября 2025
Один із найвідоміших молодих українських акторів, 29-річний Євген Ламах приєднався до Збройних Сил України.
Лукашенко планує постачати електроенергію в окуповані РФ регіони України 27 сентября 2025
Очільник правлячого режиму має "грандіозні" плани: збудувати в РБ ще одну АЕС і навіть постачати енергію на ТОТ України.
У Молдові заявили про російську кібератаку проти ЦВК 27 сентября 2025
Віцепрем'єр-міністерка Молдови заявила, що кібератака є частиною ширшої гібридної кампанії РФ проти Молдови, яка має на меті "дестабілізувати демократію".