22 марта 2012
Медики доказали, что женщины, которые кормили грудью реже, болеют раком. Как установили исследователи из Канады, защитное влияние грудного вскармливания распространяется и на женщин, генетически предрасположенных к раку, передает УНН со ссылкой на зарубежные СМИ.
Назначением генов BRCA1 и BRCA2 в человеческом организме, прежде всего женском - является выявление "бракованных" злокачественных клеток, но если сами гены подверглись мутации, то они не только перестают защищать организм, но и повышают риск развития некоторых форм рака, прежде всего, опухолей молочной железы.
Ученые Института по изучению женского здоровья в канадской провинции Онтарио исследовали истории болезней и медицинские данные 6 тысяч женщин разного возраста. Участницы были носителями мутировавшего гена BRCA1, причем примерно у половины из них до начала исследования уже был диагностирован рак молочной железы.
Анализ показал, что среди больных раком срок грудного вскармливания был в среднем на 2 месяца меньше, чем у участников, которые были здоровы.
Ученые подсчитали, что кормление грудью в течение года снижало риск возникновения рака молочной железы на 32%, несмотря на наследственную предрасположенность к этой болезни, а если женщина кормила ребенка грудью в течение 2-х лет, то риск снижался на 50%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Металлопластиковые окна: лучшее предложение! 12 августа 2025
На сегодняшний день интернет просто переполнен предложениями по установке металлопластиковых окон, но далеко не все предложения можно считать приемлемыми. И здесь главную роль играют даже не цены на металлопластиковые окна
У Києві на Троєщині в річці потонув чоловік 12 августа 2025
У Києві на Троєщині в річці потонув чоловік. Подробиці трагедії та фото Обставини трагічного випадку встановлюватимуть правоохоронці
Понад 80 медзакладів допомагатимуть звільненим із полону — МОЗ оновило перелік 12 августа 2025
Міністерство охорони здоров’я оновило список лікарень та центрів, які надають медичну, реабілітаційну та психологічну допомогу військовим, правоохоронцям...