24 октября 2015
Это открытие может привести к появлению препаратов «для нее» и «для него», утверждают ученые.
В бесконечных гендерных спорах в отношении того, кто – мужчины или женщины – способны выдержать более сильную боль, зачастую, выигрывают женщины, когда они произносят всего одно слово: «роды». Но теперь статистические исследования показали, что женщины вполне обоснованно могут требовать к себе более бережного отношения: болевые ощущения у них острее, чем у мужчин.
Вывод был сделан во время исследования мышей мужского и женского пола, однако, ученые полагают, то же самое происходит и у людей.
Соавтор исследования профессор Джефри Могилл, специалист по изучению боли в Университете МакДжилла, рассказывает: «Наша работа продемонстрировала, что мужчины и женщины имеют разную чувствительность к боли. Понимание того, что биологическая основа ощущения боли у обеих полов является настолько фундаментально разной, поднимает вопрос о необходимости проведения дальнейших исследований для создания персонализированных препаратов для женщин и мужчин. Наши выводы также поднимают этические вопросы, а именно, вопрос о более гуманном отношении к болевым переживаниям женщин».
Исследователи изучали всем известную теорию о том, что боль передается из участка повреждения или воспаления через нервную систему посредством клеток под названием «микроглии». Однако новое исследование показало: данная теория справедлива только для мышей мужского пола.
Воздействие на функцию микроглий различными способами позволило блокировать боль у мышей мужского пола, тем не менее, не оказало никакого эффекта на мышах женского. По словам ученых, абсолютно другой тип иммунных клеток под названием Т-клетки является ответственным за передачу болевых импульсов у самок. Однако если удалить Т-клетки, то самки будут воспринимать боль так же, как и самцы.
Механизм передачи «сигнала» боли у женщин и у мужчин кардинально разный, а соответственно и степень ее ощущения весьма отличается.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зірка хору "Гомін" Вадим Яценко здивував скромністю на аншлаговому концерті в Києві та натякнув, як насправді реагує на популярність 13 августа 2025
Зірка хору "Гомін" Вадим Яценко здивував скромністю на аншлаговому концерті в Києві та натякнув, як насправді реагує на популярність На сцені він залишався зосередженим, ввічливим і трохи сором’язливим
Майбутній Android-смартфон отримає батарею вдвічі більшу, ніж у Galaxy S25 Ultra 13 августа 2025
Майбутній Android-смартфон отримає батарею вдвічі більшу, ніж у Galaxy S25 Ultra
Трійко прийомних синів Шерон Стоун з'явилося на її прем'єрі в Лос-Анджелесі. Фото 13 августа 2025
Американська акторка Шерон Стоун 11-го серпня завітала на прем'єру стрічки "Ніхто 2", яка відбулася в Лос-Анджелесі. Зіркову маму, яка зіграла одну з головних ролей у чорній комедії, прийшли всі її діти.