Врачи предупреждают, что женщины могут не заметить сердечный приступ

31 декабря 2019

Женщины могут не понять, что у них случился сердечный приступ из-за того, что они лучше справляются с болью. К такому выводу пришли ученые из университета Тромсе – Арктического университета Норвегии.

Исследователи изучили переносимость боли у пяти тысяч добровольцев, которых попросили две минуты подержать руки в холодной воде (3 градуса). Перед этим они использовали ЭКГ (электрокардиоргамму), чтобы посмотреть, не случалось ли сердечных приступов у каждого из участников.

Оказалось, многие из участников даже не догадывались, что в прошлом пережили сердечный приступ. При чем, связь между болевым порогом и приступом была сильнее именно среди женщин.

В целом, сердечные приступы у женщин случались реже, чем у мужчин (7% против 19%). Но по количеству "упущенных" приступов женщины лидировали – 75% по сравнению с 58%. Несмотря на то, что женщины вытягивали руки из ледяной воды быстрее мужчин, они более склонны не замечать проблемы с сердцем.

Почему так происходит, ученые пока не знают, но уже выдвинули несколько версий. Первая состоит в том, что выраженность симптомов сердечных приступов неодинакова у женщин и мужчин. И вторая – по каким-то причинам, женщины менее чувствительны к определенным типам боли.

И пока ведутся дополнительные исследования, врачи призывают более настороженно относиться к болезням сердца. Особенно внимательными стоит быть женщинам, среди них чаще встречаются приступы с летальным исходом.

Многие думают, что сердечный приступ поражает внезапно, но это не так. Все начинается с тошноты, боли в грудной клетке (не всегда), онемения челюсти или рук. И даже после того, как приступ начался, проходит еще час, пока перекрывается кровоснабжение сердечной мышцы.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше