23 августа 2013
Именно об этом говорилось в статье, опубликованной на днях в научном журнале «Джорнэл оф клиникл инвестигейшн» учеными из Швеции и Австралии
А именно: предотвратить потерю слуха могут препараты, повышающие количество эстрогена в крови. Этот гормон вырабатывается в большом количестве в женском организме (формирует вторичные половые признаки, готовит организм к зачатию и т.д.), правда, некоторое его количество вырабатывается и у мужчин.
А вот в тканях, формирующих органы слуха, он содержится одинаково у представителей и сильной половины человечества, и слабой.
Уменьшение количества эстрогена приводит к снижению уровня протеина под названием BDNF, который сохраняет нервные клетки, разрушение которых приводит к потере слуха.
Этот вывод был сделан после серии экспериментов над мышами. Дальнейшие исследования должны подтвердить целесообразность лечения расстройств слуха у людей гормонами. К слову, необходимые препараты уже производит фармацевтическая промышленность (например, лекарства для лечения рака груди).
Осталось только напомнить, что 80 % людей, перешагнувших 65-летний рубеж, плохо слышат.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
"Здається, ця дівчинка нарешті стала щасливою": Інна Мірошниченко замилувала сонячними фото старшої доньки 24 июля 2025
Юристка та блогерка Інна Мірошниченко похвалилася прогресом, який відбувся в їхньої з чоловіком, телеведучим Тімуром Мірошниченком, старшої доньки Ангеліни після поїздки на море.
Названо ТОП-4 автомобілі з найдорожчим обслуговуванням у світі 24 июля 2025
Названо ТОП-4 автомобілі з найдорожчим обслуговуванням у світі
«Google Фото» навчилося оживляти фото та стилізувати зображення за допомогою ШІ 24 июля 2025
«Google Фото» навчилося оживляти фото та стилізувати зображення за допомогою ШІ