Женское обоняние развито лучше, чем мужское

1 сентября 2015

Ученые уже давно выяснили, что мужчины и женщины по-разному не только чувствуют, но и оценивают запахи. Кроме того, исследования показали, что обоняние связано с эмоциями и опытом. Преимущество женщин обусловлено, как пишет Hindustan Times, эмоциональной и когнитивной способностью чувствовать запахи.

Новое исследование провели ученые Федерального Университета Рио-де-Жанейро совместно с коллегами из калифорнийского университета и экспертами из Сан-Паулу. Они разработали специальную технику - изотропный фракционатор. С его помощью специалисты посчитали количество клеток в обонятельной луковице, в той области мозга, которая отвечает за обоняние.

В процессе работы ученые обследовали мозг умерших людей, как мужчин, так и женщин, причем все они на момент смерти были старше 55 лет. Среди них не было людей, которые страдали бы от заболеваний нервной системы. Обследуемые не работали в отраслях, связанных с обонянием, таких, например, как дегустация кофе или профессиональное приготовление пищи.

Ученым удалось вычислить количество клеток в обонятельных луковицах людей. Они обнаружили, что у женщин на 43% клеток в этой структуре мозга больше, чем у мужчин. В дальнейшем, при более тщательном подсчете нейронов, разница достигла 50%. Как объяснил профессор Roberto Lent, можно сделать вывод, что большее число нейронов в женских обонятельных луковицах дает женщинам возможность обладать более высокой обонятельной чувствительностью.

Бразильские ученые уверены, что количество клеток не увеличивается с возрастом. Значит, все женщины рождаются с более чувствительным обонянием. Специалисты объясняют это эволюционными процессами, так как считают, что с помощью запаха женщины способны инстинктивно выбирать себе партнеров, которые наиболее выгодны для деторождения.

Исследования других ученых подтверждают, что прекрасная половина человечества имеет более избирательное обоняние. Причем, как оказалось, женщин труднее обмануть, смешав различные запахи. Они тоньше воспринимают естественные запахи организма, так как именно в них заключена биологическая информация, необходимая для выбора подходящего партнера. Об этом пишет нейробиолог Чарльз Високи из Центра, расположенного в Филадельфии (штат Пенсильвания), который занимался исследованием чувств, возникающих под воздействием химического раздражения. Итоги своей последней работы ученый опубликовал в журнале «Запахи и ароматы».

Исследования американских ученых из Университета Чикаго помогли понять, что потеря обоняния сигнализирует о надвигающихся серьезных проблемах со здоровьем. Если люди начинают плохо различать ароматы, то следует обратиться к врачу для обследования.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Американцям рекомендують покинути Близький Схід: названа причина 3 августа 2026

Держдеп попереджає про можливе скасування авіарейсів, тимчасове закриття повітряного простору та інших перебоїв у транспортному сполученні.

Лісові пожежі в Європі вийшли з-під контролю: рятувальники б’ються з вогнем 2 августа 2026

Масштабні лісові пожежі продовжують вирувати у Греції, Іспанії та Франції. Через спеку, посуху та сильний вітер вогонь знищує тисячі гектарів лісу, а тисячі людей змушені залишати свої домівки.

Вчені пояснили, від чого залежить успішність людини у житті 2 августа 2026

Для досягнення успіху у житті одного інтелекту недостатньо. У цьому питанні вирішальне значення має інший…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше