Жестокость короля оправдали травмами мозга

29 февраля 2016

Генрих VIII в течение жизни женился шесть раз и двух из супруг обезглавил. Ученые из США объясняют столь эксцентричное поведение… его спортивными травмами.

Так, Генрих VIII получил при разных обстоятельствах ряд повреждений в области головы, которые потенциально можно отнести к черепно-мозговым травмам. Недавно неврологи из Йельского университета проанализировали исторические документы, описывающие состояние здоровья короля и его особенности поведения вплоть до его смерти в возрасте 55 лет.

Они обнаружили, что Генрих VIII получил два сильных удара в голову в ходе рыцарских турниров. Однажды короля придавила его лошадь, и он потерял сознание. Кроме того, сообщается, что монарх также слетел головой низ во время охоты. Исторические свидетельства описывают, что Генрих VIII испытывал многие из симптомов черепно-мозговой травмы: проблемы с памятью, импульсивное поведение, головные боли, бессонницу и депрессию.

Действительно, король был не всегда известен своими выходками – в молодости он считался гораздо более уравновешенным. Историки тщетно пытались объяснить трансформацию короля Англии из энергичной, щедрой и разумной молодой натуры в жестокого самодура на старости лет.

Заманчиво думать, что современная европейская история, возможно, изменилась навсегда из-за удара по голове. Впрочем, ученые выдвинули ряд альтернативных медицинских гипотез, среди которых – гормональный дисбаланс, повлиявший на организм и психику короля.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше