ЖЕВАТЬ, НЮХАТЬ, ВЕЙПИТЬ… КАК СНИЗИТЬ ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ

30 января 2018

90% случаев рака легких вызываются курением. Курильщики в 10-15 раз чаще заболевают стенокардией, инфарктом миокарда и язвой желудка. У курильщиков раньше стареет кожа и портятся зубы. Изучая вред курения, ученые разделили сигарету вдоль и поперек, рассмотрели под микроскопом и создали заместительную никотиновую терапию, которая дала толчок альтернативам курению.

О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

О том, что курение вредно, знают со школьной скамьи. Курильщики слишком рано стареют и накапливают целый букет заболеваний, среди которых чаще всего встречаются болезни сердца и легких. Давно доказано, что почти 90% случаев рака легких вызываются именно курением. Курильщики в 10-15 раз чаще заболевают стенокардией, инфарктом миокарда и язвой желудка. При этом в зоне риска не только активные, но и пассивные курильщики. Во всем цивилизованном мире значительная роль уделяется проблеме пассивного курения. Начиная с 80-х годов прошлого столетия эту тему активно стали изучать американские и французские ученые. В приведенных отчетах* говорится, что пассивный курильщик, который находится в одном помещении с активным курильщиком, в течение часа вдыхает такую дозу табачного дыма, которая равносильна половине выкуриваемой сигареты.

Государственный контроль над табакокурением, механизмы ограничения курения в общественных местах и запрет рекламы табачных изделий направлены на борьбу с этой вредной привычкой. Даже из экономических соображений для государства гораздо выгодней иметь некурящее население, ведь ущерб для национальной экономики от болезней, связанных с курением, куда больше, нежели прибыль от акциза табачных изделий. Влияние курения на экономическую активность населения уже обсуждается и на всемирных экономических форумах.

Когда начали бороться с курением

Родриго де Херез – член экспедиции Христофора Колумба был брошен за решетку за курение. Судившие мореплавателя посчитали, что пускать дым из ноздрей может только дьявол. В XVI-XVII веках на курение накладывались определенные ограничения со стороны Католической церкви. Например, в Испании запрещалось курить в местах, где проводились молитвы.

Первые клинические исследования о вреде табака на здоровье человека были проведены в 1761 году английским врачом Джоном Хиллом. Позже серия исследований была проведена в других европейских странах.

Первая масштабная кампания против курения была осуществлена в 1934 году в Германии. А в 2005 году вступила в силу Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением.

Уже после первой затяжки у курильщика начинает першить в горле, появляется кашель и противный привкус во рту. Кроме серьезного вреда здоровью, курильщики также наносят ущерб и своему внешнему виду. У курильщиков раньше стареет кожа и портятся зубы. Вдобавок ко всему – неприятный запах изо рта, который всякий раз нужно маскировать жевательными резинками и другими средствами для освежения дыхания.

Никотин

РЕАБИЛИТАЦИЯ НИКОТИНА

В 1828 году немецкие химики – Людвиг Рейманн и Вильгельм Поссельт выделили из листьев табака никотин. Позже выяснили, что именно никотин вызывает привыкание, из-за чего курильщикам так сложно расстаться со своей привычкой.

На протяжении нескольких десятилетий, вплоть до конца 90-х годов прошлого столетия вред курения главным образом ассоциировался с поглощением никотина. В массовом понимании именно никотин (капля которого убивает лошадь) является основным виновником вреда от сигарет. Но так ли это?

Никотин: справка

Никотин – алкалоид, в больших количествах содержащийся в листьях табака. Некоторое количество этого алкалоида также содержится в картофеле, зеленом перце, баклажанах и томатах.

Никотин синтезируется в корне табака, а накапливается в его листьях. Как только никотин попадает в организм, он достаточно быстро распространяется по крови. После вдыхания табачного дыма всего спустя 7 секунд никотин достигает мозга.

Многократный прием никотина вызывает психическую и физическую зависимости.

Действительно, имеются данные о том, что никотин в больших количествах способен вызывать различные негативные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Но когда мы говорим о курении, то вред здоровью наносят другие вещества. В сигарете содержится более 4 тысяч химических соединений, и из них более 40 представляют опасность здоровью человека. Наиболее опасными веществами в сигарете являются:

  • Смолы. В данном случае смола является не конкретным веществом, а смесью химических соединений, которые образуют липкий осадок, покрывающий ткани легких. Сигаретные смолы могут отличаться по составу (в зависимости от вида табака), но это в большинстве своем всегда продукты горения.
  • Мышьяк. Это один из наиболее опасных химических соединений в сигарете. Мышьяк негативно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, а также провоцирует рост раковых опухолей.
  • Бензол. Это органическое вещество является канцерогеном; вызывает лейкоз и некоторые другие виды злокачественных опухолей.
  • Полоний. Радиоактивный элемент полоний оказывает радиационное воздействие на ткани изнутри.
  • Формальдегид. Еще одно канцерогенное вещество, которое отличается высокой степенью токсичности на организм, вызывая раковые заболевания дыхательных путей и других органов.

Как вы понимаете, в сигарете куда больше других вредных веществ, способствующих развитию опаснейших заболеваний. Негативный эффект от никотина в данном случае лишь в том, что он вызывает зависимость, заставляя курильщика вновь и вновь браться за сигарету.

Линда Болд Профессор, директор Института социального маркетинга, декан исследовательского департамента Университета Стирлинга (Шотландия), заместитель директора Британского центра по изучению табачной и алкогольной продукции
Начиная с 60-х годов прошлого столетия обществу подавался неверный посыл о вреде курения, который, главным образом, сводился к негативному воздействию никотина. Однако в настоящее время мы уже понимаем, что это не так. Сегодня мы должны говорить, что вредно курение, а не конкретно никотин.

Сигарета

СИГАРЕТА: ВСЕ ДЕЛО В ТЕМПЕРАТУРЕ

Изучая вред курения, ученые разделили сигарету вдоль и поперек и внимательно рассмотрели под микроскопом. Сигарету, которую курят, условно можно разделить на три основные области:

  • Зона тления. Это тот участок сигареты, который непосредственно прилегает к тлеющему концу сигареты. Температура зоны тления составляет более 700 градусов по Цельсию.
  • Зона пиролиза. Это область, которая следует за зоной тления. Температура зоны пиролиза составляет 400-700 ºC. Именно в этом участке образуется коктейль основных химических веществ, оказывающих токсическое воздействие на организм человека. Главным образом, в зоне пиролиза образуются канцерогены, вызывающие злокачественные опухоли. 
  • Зона дистилляции. Участок сигареты, который ближе всего располагается к фильтру, именуется зоной дистилляции, откуда в организм поступает никотин. Температура зоны дистилляции не превышает 400 ºC. Если температура будет выше 400 ºC, то никотин разрушится.

Получается, что если табак не нагревать до 700-800 ºC, то при курении вредные вещества (которые в основной своей массе образуются в зоне пиролиза) образовываться не будут, ведь для попадания никотина в организм достаточно 350-400 градусов.

Таким образом, если курильщик не может расстаться с сигаретой из-за никотина, то, что если ему дать этот никотин, но без курения сигареты? Так возникла идея создания заместительной никотиновой терапии, что позже дала толчок созданию электронных сигарет и других альтернатив курению, которые мы рассмотрим ниже.

Табак

ТАБАЧНЫЕ ПРОДУКТЫ БЕЗ ДЫМА

Если вы не можете без табака, то вовсе не обязательно его курить. Сегодня на рынке табачных изделий имеется жевательный табак, табак для нюхания, а также табачные изделия, которые закладываются между губой и десной, где и происходит всасывание никотина и некоторых других веществ, содержащихся в табаке.

Основное преимущество таких изделий – нет продуктов горения. Вы просто жуете, нюхаете или рассасываете табак. В то же время в некоторые из этих продуктов добавляют химикаты, которые помогают никотину лучше проникать в организм. К таким химическим агентам, например, относится гашеная известь, которая оказывает вредоносное воздействие на дыхательные пути и ротовую полость.  

Интересно

Жевательный табак был весьма популярен в Америке вплоть до 20 столетия. В отличие от нюхательного табака, жевательный табак не измельчен. Он выпускается в виде листьев, которые могут быть спрессованы или скручены. Для того чтобы выделился никотин, такой табак нужно тщательно разжевать. Если для курильщиков сигарет неотъемлемым атрибутом является пепельница, то любители пожевать табак используют специальный сосуд – плевательницу, которая была очень популярна до тех пор, пока в моду не вошли сигареты.

В настоящее время однозначного отношения к бездымному табаку нет. Несмотря на тот факт, что этот класс табачных изделий не оказывает вредоносного влияния на легкие, некоторые исследования показывают, что в составе бездымного табака могут содержаться вещества, вызывающие серьезные заболевания, в том числе и рак ротовой полости.

Курение или вейп

КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ «ВЕЙПИТЬ»

«Вейпинг» – новое слово, которое вошло в обиход после того, как стало модным пользоваться электронными сигаретами. Вейпить значит вдыхать пар, который образуется в картридже с никотинсодержащей жидкостью. Выпаривание происходит благодаря ультразвуковому распылителю. Основой никотинсодержащей жидкости является вода; в нее также входит глицерин, пропиленгликоль и различные вкусовые добавки и ароматизаторы, которые делают вейпинг более приятным.

Как показывают наблюдения, курильщикам достаточно сложно перейти на электронные сигареты, поскольку в них нет табака. Нет привычного табачного запаха и вкуса, к которому уже успели привыкнуть. К тому же, состав никотинсодержащих жидкостей у некоторых исследователей вызывает много вопросов.

Учитывая имеющийся опыт создания альтернативных курению продуктов, некоторые табачные компании решили сменить общепринятую парадигму курения. Вместо обычных или электронных сигарет, они предлагают курильщикам перейти на системы нагревания табака. В таких системах табак не сжигается, а нагревается до 300 градусов. Как вы помните, этого вполне достаточно для испарения никотина, но недостаточно для выделения вредных химикатов (которые образуются при температуре 700 градусов).

Как показывают исследования, при нагревании табака (а не его сжигании) выделяется в среднем на 90-95% меньше вредных веществ, по сравнению с обычной сигаретой. По оценкам экспертов, это позволяет существенно (более чем на 90%) снизить заболеваемость патологиями, вызванными курением! Исходя из этих данных, эксперты по вопросам общественного здравоохранения настоятельно рекомендуют курильщикам, которым очень тяжело бросить курить, перейти на такие альтернативы. Это поможет им сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.

Вейпинг

КАК ИСПАРЯЕТСЯ ТАБАК

Многие зададутся вопросом: а как можно испарить табак? Он ведь сухой, и получить из него никотин можно лишь разжевав или выкурив его. И это верно, однако благодаря современным технологиям, из табака можно получить никотин более безопасным для здоровья образом. Как это происходит?

Сегодня системы нагревания табака используют не обычные сигареты или табак, а специальные хит-стики (heat-stick). Они сделаны из табака, и при нагревании испаряют никотин. Как это работает?

Процесс изготовления таких табачных хит-стиков выглядит следующим образом. Для начала подбирается смесь из различных сортов табака, чтобы придать стику желаемый вкус. Затем табачную смесь размалывают до состояния порошка, после чего – смешивают с водой и некоторыми другими ингредиентами, а именно: глицерином растительного происхождения – для поддержания необходимого уровня влажности и образования пара; натуральными целлюлозными волокнами – для связывания компонентов; натуральной гуаровой камедью – для того, чтобы табачный стик не рассыпался и принял нужную форму.

Образованная жидкая смесь из измельченного табака, воды и других компонентов попадает на конвейерную ленту и просушивается до получения тонкого листа. Затем лист нарезается и скручивается в небольшую «сигаретку» (хит-стик), которая заряжается в нагреватель (трубка, нагревающая табак).

Как вы понимаете, если табак нагревается, а не сжигается, то потребность в фильтрах отпадает. Однако у хит-стиков фильтры все же есть, и основная их задача – охлаждение вдыхаемого пара. Таким образом, нагревая хит-стик, курильщик получает никотин и ряд ароматических веществ, которые содержатся в табаке. Так курильщик получает привычный ему вкус табака и никотин, но не смолы и канцерогенные вещества, которые выделяются с дымом при выкуривании обычной сигареты.

Табак для хитстиков

Рулон табака для производства хит-стиков

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Мы напоминаем читателям, что вышеперечисленные альтернативы обычным сигаретам являются правильным выбором именно для курильщика, но не для человека, который не курит. Учтите, что и табак в чистом виде, и электронные сигареты, и системы нагревания табака наносят вред организму, и если вы не курите, то и браться за табак в любом его виде не стоит.

Если же вы курильщик со стажем, который никак не может покончить с этой привычкой, то переход на менее вредные альтернативные продукты позволит существенно улучшить состояния здоровья и снизить риск развития серьезных заболеваний.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна 19 апреля 2024

Експерти пояснили, що таке довідка про безаварійне водіння і кому вона потрібна

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю 19 апреля 2024

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю. Фото і відео Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше