Гинекологи сравнили воздействие менопаузы с курением

22 января 2020

Норвежские эксперты в области гинекологии из Университета Бергена сообщили, что воздействие менопаузы на легкие сравнимо с курением 20 сигарет в день в течение 10 лет.

Исследователи утверждают, что эти изменения в женском организме существенно снижают способность легких вдыхать и выдыхать воздух. А это подвергает женщин среднего возраста, которые подошли к концу своего менструального цикла, опасности развития одышки и усталости.

Норвежские исследователи наблюдали за форсированной жизненной емкостью (FVC - измерение размера) легких 1 438 женщин в возрасте от 25 до 48 лет. Они также оценивали FVC1 - способность легких выдыхать определенное количество воздуха за одну секунду. У всех участников исследования еще не наступила менопауза, а затем за ними наблюдали в течение 20 лет. Оказалось, что оба этих показателя у вступивших в менопаузу женщин существенно снижаются, причем гораздо более ощутимо, чем это ожидалось.

Уровень снижения FVC был вполне сопоставим с эффектом выкуривания 20 сигарет в день в течение 10 лет. При этом уровень снижения FVC1 равнялся воздействию той же самой привычки, но уже в течение двух лет. Эксперты считают, что столь высокий спад в работе легких может привести к существенным проблемам с дыханием, включая и опасный для жизни саркоидоз. Следовательно, женщины и их лечащие врачи должны быть в курсе того, что респираторное здоровье может ухудшиться во время и после периода менопаузы.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше