22 января 2020
Норвежские эксперты в области гинекологии из Университета Бергена сообщили, что воздействие менопаузы на легкие сравнимо с курением 20 сигарет в день в течение 10 лет.
Исследователи утверждают, что эти изменения в женском организме существенно снижают способность легких вдыхать и выдыхать воздух. А это подвергает женщин среднего возраста, которые подошли к концу своего менструального цикла, опасности развития одышки и усталости.
Норвежские исследователи наблюдали за форсированной жизненной емкостью (FVC - измерение размера) легких 1 438 женщин в возрасте от 25 до 48 лет. Они также оценивали FVC1 - способность легких выдыхать определенное количество воздуха за одну секунду. У всех участников исследования еще не наступила менопауза, а затем за ними наблюдали в течение 20 лет. Оказалось, что оба этих показателя у вступивших в менопаузу женщин существенно снижаются, причем гораздо более ощутимо, чем это ожидалось.
Уровень снижения FVC был вполне сопоставим с эффектом выкуривания 20 сигарет в день в течение 10 лет. При этом уровень снижения FVC1 равнялся воздействию той же самой привычки, но уже в течение двух лет. Эксперты считают, что столь высокий спад в работе легких может привести к существенным проблемам с дыханием, включая и опасный для жизни саркоидоз. Следовательно, женщины и их лечащие врачи должны быть в курсе того, что респираторное здоровье может ухудшиться во время и после периода менопаузы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Низку міст РФ накрили вибухи, є влучання і пожежі 22 марта 2026
Попередньо, у Саратові вогонь спалахнув на НПЗ, у Самарській області атаковано Тольяттіазот.
Підпал заводу в Чехії, що виробляє дрони для України: що відомо 22 марта 2026
За оцінками ініціативи Подарунок для Путіна, виробництво не зупинене, пожежа не вплине на постачання дронів для України.
Microsoft анонсувала найбільш очікуване оновлення Windows — користувачам нададуть контроль над оновленнями 22 марта 2026
Microsoft анонсувала масштабні зміни в системі розповсюдження оновлень своєї операційної системи. Голова підрозділу Windows Паван Давулурі пообіцяв, що в майбутньому користувачі зможуть призупиняти встановлення патчів «на стільки, скільки потрібно». Також власники комп'ютерів отримають можливість перезавантажувати або вимикати пристрій без примусової установки оновлень.