Гипертония: 7 фактов, которые полезно знать всем

16 июня 2019

Повышенным артериальным давлением страдает каждый третий взрослый человек в мире.

Эксперты собрали факты, относящиеся к развитию гипертонии. Знать о них, по мнению врачей, полезно всем

Атеросклероз и густая кровь. Атеросклероз сосудов (засорение холестериновыми бляшками), а также густая и вязкая кровь у человека чаще всего приводят к развитию гипертонии. При этом атеросклероз и гипертония взаимосвязаны: он вызывает повышение артериального давления, а гипертония в свою очередь делает развитие более интенсивным. Контролировать уровень холестерина в крови крайне важно! Из-за сужения сосудов и их засорения холестерином в ткани и органы поступает недостаточно кислорода, что ведет к развитию разных заболеваний. Холестерин в крови повышают неправильное питание, излишняя полнота, снижение двигательной активности, табакокурение, употребление алкоголя, стрессы и наследственный фактор.

Гендерные особенности. Женщины в возрасте до 45 лет реже страдают повышенным артериальным давлением по сравнению с мужчинами-сверстниками, а также реже сталкиваются с проблемой инсультов и инфарктов. Женщины после 65 лет страдают гипертонией чаще, чем мужчины того же возраста.

Давление при виде врачей. Существует такое явление, как «эффект белого халата», когда при виде медработников у людей непроизвольно повышается давление.

Некоторые люди больше подвержены гипертонии. Гипертония чаще развивается у людей, страдающих ожирением и алкоголизмом, а также у женщин, принимающих гормональные контрацептивы.

Магний против гипертонии. Магний расширяет коронарные сосуды, снижает риск тромбозов, вязкость крови и давление. Исследования показывают, что гипертонию можно взять под контроль с помощью рациона, богатого магнием. В свою очередь, дефицит магния ведет к нарушению ритма, нерегулярным сердцебиениям.

Нехватка соли может способствовать гипертонии. Обычно с повышением артериального давления связывают избыток соли. Но ее нехватка также опасна. Согласно имеющимся данным для людей с сердечной недостаточностью уменьшение соли в рационе до количества менее 1,8 граммов в день может содействовать повышению артериального давления.

Давление может повышаться из-за подъема тяжестей. Необходимость поднимать тяжести может стать серьезной проблемой для здоровья. Это следует помнить и тем, кто посещает тренажерный зал. При возникновении неприятных симптомов нагрузки необходимо уменьшать.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше