16 августа 2019
Ученые из Брауновского университета (США) озабочены тем, что существующие рекомендации по лечению артериальной гипертензии практически не учитывают пол пациентов.
Между тем, опасность развития инсульта при одинаково повышенных показателях артериального давления у женщин существенно выше по сравнению с мужчинами.
Авторы статьи, опубликованной в издании Journal of the American Heart Association, провели анализ данных о состоянии здоровья более 24 400 мужчин и женщин (средний возраст мужчин 66 лет, женщин – 64 года).
Исследователи установили, что повышение артериального давления (АД) на каждые 10 мм рт. ст. сопровождалось увеличением риска развития инсульта как у мужчин, так и у женщин. Однако при высоких показателях АД риск развития инсульта у женщин по сравнению с мужчинами был выше почти в два раза.
Ученые также обнаружили положительную корреляцию между числом наименований принимаемых антигипертензивных препаратов и риском развития ишемического инсульта. Риск инсульта возрастал на 23% на каждый дополнительный антигипертензивный препарат, причем пол пациента в данном случае значения не имел. Ученые объясняют это явление взаимосвязью между количеством необходимых для достижения целевых уровней АД препаратов и тяжестью резистентностью гипертензии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тривалість тривог у Києві за тиждень суттєво скоротилася 3 сентября 2026
Тривалість тривог у Києві за тиждень суттєво скоротилася
Названі найпоширеніші звички, через які росте жир на животі 2 сентября 2026
Накопичення жиру на животі вважається небезпечнішим для здоров’я порівняно з рівномірним розподілом зайвої ваги по…
Росія погрожує "відповісти" на рішення Німеччини 2 сентября 2026
Захарова звинуватила Німеччину у підтримці України та заявила про можливі контрзаходи.