16 августа 2019
Ученые из Брауновского университета (США) озабочены тем, что существующие рекомендации по лечению артериальной гипертензии практически не учитывают пол пациентов.
Между тем, опасность развития инсульта при одинаково повышенных показателях артериального давления у женщин существенно выше по сравнению с мужчинами.
Авторы статьи, опубликованной в издании Journal of the American Heart Association, провели анализ данных о состоянии здоровья более 24 400 мужчин и женщин (средний возраст мужчин 66 лет, женщин – 64 года).
Исследователи установили, что повышение артериального давления (АД) на каждые 10 мм рт. ст. сопровождалось увеличением риска развития инсульта как у мужчин, так и у женщин. Однако при высоких показателях АД риск развития инсульта у женщин по сравнению с мужчинами был выше почти в два раза.
Ученые также обнаружили положительную корреляцию между числом наименований принимаемых антигипертензивных препаратов и риском развития ишемического инсульта. Риск инсульта возрастал на 23% на каждый дополнительный антигипертензивный препарат, причем пол пациента в данном случае значения не имел. Ученые объясняют это явление взаимосвязью между количеством необходимых для достижения целевых уровней АД препаратов и тяжестью резистентностью гипертензии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На півдні Алеппо стався вибух на складі боєприпасів 22 сентября 2026
На півдні сирійської провінції Алеппо вибухнув склад боєприпасів. Щонайменше четверо людей постраждали, а рятувальники поки не можуть оцінити масштаб руйнувань.
АдГ перемагає: загрози для України в ФРН 22 сентября 2026
Канцлер Мерц відкрито назвав ці результати катастрофою та визнав власну відповідальність за те, що довіра до державних інститутів падає.
Посланець Папи Римського знову поїде в Росію: ЗМІ дізналися деталі 22 сентября 2026
Кардинал Маттео Дзуппі, який є посланцем Святого престолу щодо України, наприкінці вересня планує поїхати до Росії. Під час візиту він говоритиме про гуманітарні питання війни в Україні.