Гипноз назван анестезией будущего

13 сентября 2015

Ученые подтвердили, что использование общей анестезии в период операции забирает у человека несколько лет жизни. Поэтому медицина находится в поиске альтернативного метода безболезненного проведения серьёзных хирургических вмешательств. «Уже сегодня вместо некоторых видов наркоза можно использовать гипнотические сеансы. К примеру, можно взять биопсию печени и ряд операций у больных раком», – сообщает Дэвид Шпигель, профессор Стэндфордского университета.

Исследователи заявляют, что врачи относятся к гипнозу несерьёзно, считая его шарлатанством. В реальности гипнотизирование может помочь не только не чувствовать боль во время хирургического вмешательства, но и находясь в сознании беседовать с врачами. В Стэнфордском университете используют гипнотизирование детям во время катетеризации мочевого пузыря, малышам внушают мысль, что к руке привязан воздушный шар, который уносит их в любимые места, таким образом, они остаются спокойными в период всей операции.

«Рассудок дремлет, а организм находится в рабочем состоянии. Этот метод уменьшает необходимость использования медикаментозной анестезии, а это значит сокращение послеоперационного периода восстановления у пациента», – объясняет сущность методики врач анестезиолог Фабьен Роэлантс. Помимо этого широкое использование гипнохирургии снизит существенно расходы больниц на анестезию.

Известно, что в Иране врачи использовали гипноз во время родов при проведении кесарева сечения. С 2003 года в Бельгии были проведены около 800 хирургических вмешательств с использованием гипноза в качестве анестезии. Обретённый врачами опыт доказал, что после гипнонаркоза больные быстрее поправляются, по сравнению с пациентами после той же операции но с применением общий анестезии.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Суворий балет, робота у фастфуді та весілля за три місяці: що відомо про найкасовішу американську акторку Зої Салдану 20 января 2026

47-річна американська акторка, кінопродюсерка та режисерка домініканського і пуерторіканського походження Зої Салдана нещодавно стала найкасовішою акторкою всіх часів – фільми за її участю зібрали понад 15 мільярдів доларів у світовому прокаті. Вона зірка одразу кількох культових франшиз, зокрема "Аватара" і кіновсесвіту Marvel.

Путіна "запросили" у Раду миру - Кремль 20 января 2026

Російська сторона сподівається на контакти з американцями, щоб "прояснити всі нюанси", зазначив Дмитро Пєсков.

У Китаї прискорюється скорочення населення 20 января 2026

Минулого року населення КНР скоротилося на 3,39 мільйона, досягнувши 1,405 мільярда, тоді як народжуваність впала до 7,92 мільйона, що є історичним мінімумом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше