13 сентября 2015
Ученые подтвердили, что использование общей анестезии в период операции забирает у человека несколько лет жизни. Поэтому медицина находится в поиске альтернативного метода безболезненного проведения серьёзных хирургических вмешательств. «Уже сегодня вместо некоторых видов наркоза можно использовать гипнотические сеансы. К примеру, можно взять биопсию печени и ряд операций у больных раком», – сообщает Дэвид Шпигель, профессор Стэндфордского университета.
Исследователи заявляют, что врачи относятся к гипнозу несерьёзно, считая его шарлатанством. В реальности гипнотизирование может помочь не только не чувствовать боль во время хирургического вмешательства, но и находясь в сознании беседовать с врачами. В Стэнфордском университете используют гипнотизирование детям во время катетеризации мочевого пузыря, малышам внушают мысль, что к руке привязан воздушный шар, который уносит их в любимые места, таким образом, они остаются спокойными в период всей операции.
«Рассудок дремлет, а организм находится в рабочем состоянии. Этот метод уменьшает необходимость использования медикаментозной анестезии, а это значит сокращение послеоперационного периода восстановления у пациента», – объясняет сущность методики врач анестезиолог Фабьен Роэлантс. Помимо этого широкое использование гипнохирургии снизит существенно расходы больниц на анестезию.
Известно, что в Иране врачи использовали гипноз во время родов при проведении кесарева сечения. С 2003 года в Бельгии были проведены около 800 хирургических вмешательств с использованием гипноза в качестве анестезии. Обретённый врачами опыт доказал, что после гипнонаркоза больные быстрее поправляются, по сравнению с пациентами после той же операции но с применением общий анестезии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Більшість німців не підтримують надання ракет Taurus Україні - опитування 18 марта 2025
Прихильники "Альтернативи для Німеччини" продовжують виступати проти постачання крилатих ракет в Україну найбільш рішуче - проти висловились 92% опитаних.
Країни Балтії та Польща виходять із Конвенції про заборону мін 18 марта 2025
Причиною такого рішення стало суттєве погіршення безпекової ситуації в регіоні через зростаючу загрозу з боку Росії та Білорусі.
Розкрито несподівану причину, чому король і королева Великої Британії не пристібаються ременями безпеки в авто 18 марта 2025
Розкрито несподівану причину, чому король і королева Великої Британії не пристібаються ременями безпеки в авто Існує три причини для такого рішення