20 февраля 2019
Увлеченность пищей, содержащей высокие уровни жиров и сахара, может значительно повышать риск смерти от сепсиса. С таким заявлением выступили американские ученые Портлендского государственного университета. Сепсис – это состояние, при котором иммунная реакция организма на инфекцию вызывает дисфункции органов, в современной медицине проблема сепсиса активно растет
Сепсис в организме развивается, когда в ходе работы иммунных клеток уровень воспаления в организме повышается слишком сильно. Если поражается мозг, человек испытывает трудности с ориентацией, если легкие – возникают проблемы с дыханием. По мнению ученых, часть людей, которым диагностируют пневмонию, на самом деле страдают от сепсиса.
Исследователи из Портлендского государственного университета констатировали: частое употребление жирной и сладкой пищи значительно повышает риск смерти от сепсиса. К такому заключению они пришли после экспериментов с мышами. Животные, которые поедали много сладкой и жирной пищи, чаще оказывались жертвами хронических воспалений и сепсиса, в том числе с смертельным исходом.
По словам ученых, им еще предстоит выявить биологические механизмы, обуславливающие подобную закономерность. По их предварительной гипотезе, сладкая и жирная пища специфическим образом влияет на реакцию иммунитета, в результате чего организм становится более восприимчивым к сепсису.
В мире ежегодно сепсисом заболевают не менее 30 миллионов человек. Большинство удается вылечить, но так как терапия сепсиса основана на использовании антибиотиков, врачи опасаются, что может возникнуть проблема антибиотикорезистентности. В США зафиксирован один случай, когда ни один из разрешенных в стране антибиотиков с сепсисом не справился.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025
Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.
З антен для "шахедів" майже зникли американські компоненти - ЗМІ 8 апреля 2025
Нові CRP-антени для дрона Гєрань-2 мають тільки два чіпи американського виробництва, зазначають розвідники.