Жирная пища вредит почкам так же сильно, как и сахарный диабет

10 марта 2018

Диабетическая нефропатия – серьезное осложнение сахарного диабета, которое развивается у 75% больных. Почки истощаются, пытаясь очистить кровь от избытка сахара, и в организме постепенно накапливаются токсичные продукты обмена веществ. Новое исследование показало, что злоупотребление нездоровой пищей наносит почкам столь же сильный урон.

Ученые из Университета Энглия Раскин (Великобритания) утверждают, что фастфуд и жирная пища приводят к увеличению уровня сахара в крови, что вредит почкам так же сильно, как и диабет 2 типа. Прийти к таким выводам им помогли лабораторные крысы, одна часть из которых в течение 5 недель «сидела» на диете с 60% содержанием жира, а вторая 8 недель питалась шоколадными батончиками и зефиром.

chocolate bars and marshmallows

Исследователи оценили, как такое питание повлияет на различные глюкозные транспортеры в почках, а затем сравнили результаты с показателями крыс, больных диабетом 1 и 2 типа.

У крыс с диабетом 2 типа (как и у людей) отмечается высокий уровень регуляторных белков, ответственных за транспортировку и реабсорбцию глюкозы в почках. Если сахара в крови слишком много, реабсорбция проходит на максимальной скорости, ее возможности постепенно исчерпываются, и почки теряют свою фильтрационную способность. Аналогичные результаты обнаружились у крыс, получавших жирную и сладкую пищу.

chocolate bars and marshmallows

Полученные данные свидетельствуют о том, что почки поклонников нездоровой еды подвержены такой же опасности, как и у пациентов с диабетом 2 типа. Эта информация полезна не только для профилактики диабетической нефропатии, но и для разработки новой стратегии снижения уровня глюкозы в крови с помощью блокировки ее транспортеров в почках.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь 19 апреля 2024

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

Сальма Хаєк у синіх паєтках вразила фігурою на хіднику у Венеції. Фото 19 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк обожнює підкреслювати свої форми вбранням.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше