Гладкое, нежное, шелковистое — секреты ухода за телом

12 ноября 2018

С наступлением холодов мы рефлекторно сосредотачиваемся на уходе за лицом и волосами, считая, что тело, прикрытое одеждой, подождет и до весны. А ведь именно сейчас ему необходима особая забота

В тридцатые годы знаменитая швейцарская косметолог Надя Пайо, потрясенная контрастом подтянутого тела и постаревшего лица балерины Анны Павловой, изобрела face-гимнастику. Парадокс, но сегодня все наоборот: ухоженное лицо зачастую контрастирует с дряблой кожей тела.

В онлайн-пространстве масса сайтов о совершенстве силуэта. Но все они не об уходе, а о борьбе. С целлюлитом, полнотой, растяжками. Девушки вместе худеют, поддерживают друг друга, хвалятся результатами.

С одной стороны, такое единение радует. С другой… Сколько можно воевать? Ведь тело не враг, а надежный союзник, который, несмотря на все недостатки, сводит с ума противоположный пол. Да, безусловно, мужчины оценивают габариты и параметры силуэта. Но! Когда в комнате гаснет свет, зрительные рецепторы выключаются, уступая место тактильным.

Только представьте, на каждый квадратный миллиметр пальца приходится 250 нервных окончаний. Поэтому сильный пол млеет от одного лишь прикосновения к женской коже. И если она будет шелковой и нежной, никакой целлюлит и прочие несовершенства не встанут на пути вспыхнувшей страсти.

Если в обычной жизни мужчины любят глазами, то в моменты близости на первое место выходят осязание и обоняние. Достаточно аргументов, чтобы помимо ваяния совершенных форм задуматься и об их облачении? Речь не об одежде, а о том, на что наткнется мужская рука, сняв ее.

Всеми забытое

Сложился стойкий стереотип: лицо требует омолаживающего ухода, а тело — антицеллюлитного. Затрачивая весомые суммы на средства и процедуры против дряблости и морщин, женщины не вспоминают, что зоны, расположенные ниже, тоже стареют. Если и думают, то не считают это проблемой. Многие полагают, что раз кожа защищена одеждой, она не получает вреда извне, дольше остается молодой и не требует особой заботы. Простенькое молочко или парфюмированный крем вкупе с антицеллюлитными продуктами — вот beauty-максимум для тела.

Хотя на самом деле оно увядает примерно теми же темпами, что и лицо. Правда, не из-за ультрафиолета, а из-за его отсутствия. Снижается выработка витамина D, усвоение кальция, дряблеют волокна. Добавьте сюда сниженный газообмен под одеждой, склонность к обезвоживанию, перепады веса и прочие моменты. Без ухода тело к 40 годам становится малопривлекательным.

Если же с юности приучить себя дважды в день использовать увлажняющее средство, то можно избежать многих проблем. Вплоть до целлюлита. Ведь одна из причин его возникновения — потеря тонуса и слабость волокон, возникающие при обезвоживании.

Ласковые сети

Средства для домашнего ухода за кожей тоже давно догнали продукты для лица. Помимо банально-увлажняющих здесь можно найти и укрепляющие, и подтягивающие, и омолаживающие, и даже лифтинг-препараты. Но на первый план ближе к зиме выходят кремы. Их насыщенная текстура и богатый состав придут на помощь, когда из-за отопления, хлорированной воды и многослойной одежды кожа на теле станет сухой, грубой, шелушащейся.

Один лишь взгляд на эти основательные, роскошные банки вселяет уверенность в столь же значительных возможностях содержимого. Аскетичные флакончики молочка или геля ассоциируются скорее с решением конкретных проблем: целлюлита, отеков, растяжек и т.д.

Другое дело — изящным жестом открыть красивую крышку и погрузить пальцы в бархатистую нежность крема. Благодаря высокому содержанию масел он мгновенно подарит комфорт и уют.

Даже фанаткам легких текстур стоит иметь в арсенале хотя бы одно такое средство, чтобы наносить локально. Например, на голени, икры и стопы: они часто становятся шершавыми. А также на локти и предплечья, которые тоже склонны к шелушению.

Но эффективней умащать кремом все тело. Помимо пользы для кожи — это еще и мощнейший антистресс.

Крем создает иллюзию второй кожи, дополнительной защиты от окружающих неприятностей. Поглаживающие движения, которыми мы наносим его, помогают успокоить нервные окончания и унять тревожность.

Поэтому в сложные моменты жизни примите душ и щедро нанесите крем. Завернитесь в халат, прилягте, и мир станет намного лучше.

Пища богов

Всевозможные БАДы для похудения и борьбы с целлюлитом в большинстве представляют собой смесь слабительного с мочегонным. Действуют? Действуют. Но только на тех, у кого плохо работают кишечник и почки. В остальных случаях могут вызвать сбой обмена веществ, вгоняя организм в перманентный «туалетный» стресс.

Зато добавки для тонуса кожи заслуживают всяческих похвал. Они поставляют вещества, нехватку которых кожа остро ощущает с возрастом. Антиоксиданты, витамины, минералы отвечают за плотность волокон, а за нежность и мягкость — ненасыщенные жирные омега-кислоты. Правда, производители в аннотациях почему-то говорят лишь о лице. А ведь омолаживающие БАДы отлично влияют и на кожу тела. Равно как и витамины с минералами, коэнзим Q10, коллаген и прочие нужные и полезные вещества.

Боитесь пить их горстями? Разбейте на два приема. Например, витамины С и D усиливают действие друг друга. Особенно если принимать их утром. А вот усвоение кальция с коллагеном лучше проходит в ночные часы. Еще одно наблюдение. Мультиактивные комплексы лучше принимать перед спортивными занятиями или прогулкой: они стимулируют обмен веществ. А это значит, что стройнеть вы будете в ударном темпе.

Кстати, физические нагрузки помогают стать не только тоньше, но и моложе. Они усиливают подкожное кровообращение и снабжение тканей кислородом, улучшают метаболизм. Благодаря этому кожа постоянно обновляется и остается в тонусе. Поэтому тренировать нужно все тело, а не только проблемные зоны.

Двойной обгон

Проверенный веками способ сделать кожу шелковой — это ванна и скраб. С этой пары начинается большинство рекомендаций о подготовке к свиданию и прочим приятным моментам жизни.

Только помните, горячая вода ослабляет коллаген и понижает тонус кожи. А частое «скрабирование» уменьшает ее защитный слой. Поэтому прибегать к такому дуэту лучше дозированно. В ванну же можно добавлять все что угодно, кроме водорослей и прочих дурно пахнущих субстанций. Точнее, можно, но не перед свиданием. Скрабы же лучше выбирать на основе соли с маслом — они лучше всего смягчают кожу. И опять-таки, не забудьте про умащение большой дозой крема.

Походите с ним полчаса, затем промокните излишки и, как шелковая, бегите на свидание!

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше