Глаза расскажут о способности к обучению

26 апреля 2017

Ученые достаточно давно подметили связь между расширением зрачков и характером взгляда человека с различными психическими состояниями, такими как внимание и намерения. Недавно интересная работа на эту тему была опубликована в Journal of Experimental Psychology: General.

Большинству из нас известно, что зрачки человека расширяются с целью регулировать количество света, попадающего в глаз. Однако они точно также быстро расширяются в ответ на информацию, которая обрабатывается мгновенно в процессе обучения. Предыдущие исследования, оценивающие внимание и связь, обычно фиксировали, как слушатели запоминают информацию из рассказов, то есть были фактически посвящены изучению проблем памяти.

Новое же исследование научных сотрудников лаборатории социального интеллекта Дартмутского университета оценивало в режиме реального времени физиологический ответ на информацию (в данном случае – это расширение зрачков), который не может быть фальсифицирован или сознательно контролироваться. Эта работа показала, что слушатели реагируют на наиболее эмоциональные пики повествования оратора синхронным динамическим расширением зрачков.

Результаты также демонстрируют, как в этом процессе работает такое качество, как эмпатия: в то время как малоэмпатичные слушатели были настроены на кульминационный момент истории, более отзывчивые слушатели усваивали больше деталей.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше