14 июня 2017
Группе ученых из Университета Суонси удалось выяснить, что грелин известный как гормон голода, который выделяется перед употреблением пищи и повышает аппетит, стимулирует процесс нейрогенеза – формирование и интеграцию новых клеток головного мозга. К тому же этот гормон защищает клетки головного мозга от негативного воздействия процессов старения.
Согласно результатам ранее проведенных исследований установлено, что грелин может улучшить когнитивные функции животных. Подопытные грызуны, которым был введен гормон голода, показали хорошие результаты в рамках тестирования направленного на обучение и память.
Также надо отметить, что в головном мозге грызунов увеличилось количество нейронных соединений – синапсов.
В рамках проведения нового исследования эксперты вводили в клетки головного мозга грызунов, которые выращивались в чашке Петри. Результаты исследований показали, что гормоном голода активируется ген, которым кодируется фактор роста фибробластов – белков играющих важную роль в процессе нейрогенеза.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Понад половина українців у Польщі планують повернутися додому 12 сентября 2026
Понад половина українських біженців у Польщі розглядають повернення додому. Водночас більшість готова зробити це лише після завершення війни.
Зеленський відреагував на обстріл Києва 12 сентября 2026
Зеленський відреагував на обстріл Києва
Популяція горобців у Берліні скоротилася на 70% за п’ять років 12 сентября 2026
Серед можливих причин називають нестачу їжі, місць для гніздування, наслідки зміни клімату та інфекційне захворювання.