Голодание поможет бороться с хроническими болезнями

26 августа 2019

Ограничения в приеме пищи снижают уровень воспалений, как показало исследование. Употребление меньшего количества калорий может укрепить иммунитет человека.

Американские ученые пришли к выводу о том, что периодическое голодание способно уменьшить риск хронических болезней за счёт сдерживания воспалительных иммунных клеток. Более того, еще одно исследование показало, что ограничения в приеме калорий могут произвести так называемую суперзарядку других иммунных клеток, предназначенных для борьбы с инфекциями. Оба этих исследования должны побудить врачей рекомендовать определённые правила лечебного питания вкупе с традиционными средствами лечения пациентам с инфекциями или даже с некоторыми опухолями.

Оба исследования показали, что простые изменения в питании оказывают выраженное воздействие на иммунитет. В ходе первого исследования ученые наблюдали за лабораторными мышами и иммунными клетками человека после периодов спорадического голодания. Выяснилось, что в эти периоды снижается количество моноцитов - белых кровяных клеток, вызывающих воспаления. Это оказывает полезное воздействие на организм.

Во время второго исследования ученые наблюдали за последствиями ограничений в питании мышей, которые ранее придерживались нормальный диеты. На диете с меньшим числом калорий у грызунов отмечалось меньшее количество Т-клеток в лимфоидной жидкости и большее число Т-клеток в костном мозге, где генерируются кровяные клетки. На следующем этапе всех мышей инфицировали псевдотуберкулезными бактериями, вызывающими дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку. У грызунов, ранее имевших ограничения питания, появилась так называемая иммунологическая память, и их иммунные клетки гораздо лучше распознавали патогены, уничтожая их.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дрони атакували найбільший нафтовий хаб в Росії 2 ноября 2026

Площа ЛВДС Самара перевищує 216 гектарів, а резервуарний парк включає 71 ємність загальною місткістю понад 1,6 млн кубометрів.

Меланія Трамп підбила підсумки операції в Олешках 2 ноября 2026

Перша леді США заявила про завершення гуманітарної місії в Олешках, під час якої вдалося евакуювати майже 800 людей.

Маша Єфросиніна показала, як провела сімейні вихідні за містом 2 ноября 2026

Маша Єфросиніна показала, як провела сімейні вихідні за містом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше