Гололед: травматологи рассказали, как правильно передвигаться по улице

4 декабря 2019

Для того чтобы снизить риск падения на скользком тротуаре, специалисты рекомендуют ступать на землю всей ступней и ходить на чуть согнутых ногах.

«Многие ошибочно считают, что наиболее безопасный способ передвижения по льду – скольжение. Для профессиональных хоккеистов, возможно, это и так, но только не для обычных граждан», – уверяет врач-травматолог Валентин Бурый.

По его словам, по льду нужно ходить «твердым» шагом, на чуть согнутых ногах. Если обувь позволяет, желательно задней частью ноги как бы слегка «протыкать» лед, - такой стиль ходьбы наиболее безопасен для пешеходов в условиях гололеда.

«Уверенно ставьте ногу перед другой ногой, как бы вбивая ее в лед, наступая и опираясь на всю стопу, - рекомендует он.- Ни в коем случае не держите руки в карманах, так как вы снижаете собственную маневренность при ходьбе и рискуете не успеть среагировать в случае падения».

Если же вы чувствуете, что рокового падения не избежать, то, по крайней мере, в ваших силах сделать «пируэт» менее травматичным.

Спасатели, в свою очередь, советуют: если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы уменьшить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь, чтобы уменьшить нагрузку.

Идя по улице, не надевайте наушники, не разговаривайте по телефону – важно сохранять максимальную концентрацию, чтобы суметь уловить тот момент, в который можете упасть. Как только понимаете, что теряете равновесие, постарайтесь максимально снизить степень потенциальной травмы. Тут же подогните в коленях ноги, подбородок прижмите к груди. Старайтесь упасть на бок, чтобы снизить боль от удара и перекатитесь на спину.

«Во время гололеда выходите из дома заблаговременно и, как бы вы не опаздывали, не бегите! Лучше опоздать на 15 минут и выслушать недовольство шефа, чем пропустить месяц работы и сидеть дома с гипсом», - говорит врач.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше