Головная боль при интоксикации

23 сентября 2018

Токсические вещества, попадая в кровь, способны вызвать много неприятных ощущений, в том числе и головную боль

Головная боль – очень неприятное состояние, которое знакомо практически каждому человеку. Врачи определяют множество различных причин возникновения этого патологического состояния. Среди них сосудистые нарушения, воспалительные заболевания, стрессы, травмы головы. Одной из распространенных причин появления головных болей является интоксикация.

Что такое интоксикация?

Интоксикацией называют болезненное состояние, которое возникает при воздействии на организм вредных токсических веществ.

Если эти вещества попадают в организм извне, говорят об экзогенной интоксикации. Мы можем вдыхать ядовитые вещества вместе с воздухом, получать с пищей или водой. Когда наш организм остро реагирует на попадание в него большого количество таких веществ из внешней среды, мы говорим об отравлении.

Но токсины могут «производиться» и внутри организма – эндогенная интоксикация. Их образованию способствуют сбои в работе различных систем организма, повреждения в тканях, воспаления, нарушение обмена веществ.

Как действует отравление тяжелыми металлами на организм?

интоксикация

При отравлении свинцом и марганцем у вас появляется головокружение.

Симптомы интоксикации

Симптомы интоксикации очень разнообразны и зависят от того, какое именно токсическое вещество «работает» в организме и каким путем оно туда попало. Симптомами интоксикации могут быть:

  • тошнота,
  • рвота,
  • повышение температуры,
  • головокружение,
  • судороги,
  • сыпь на поверхности кожи 

Достаточно часто при интоксикации организма возникает головная боль.

отравление спиртом

Головная боль и варианты интоксикации

Повышенное содержание токсических веществ в крови приводит к головным болям. Об интоксикации, как причине появления головной боли можно говорить во многих случаях.

  • Головная боль при инфекционных заболеваниях. Когда возбудители инфекционных болезней попадают в организм и пытаются там «обжиться», они продуцируют вещества, которые являются для нашего организма токсинами. Особенно ярко мы ощущаем на себе такое токсическое действие инфекции, когда болеем ОРВИ или другими простудными болезнями. Вирус или бактерия, попадая в кровь, вызывает такие яркие симптомы интоксикации, как озноб, ломота в мышцах и головная боль. Головная боль может возникать не только при простудных, но и при любых других инфекциях, так как в этом случае в крови тоже появляются токсические вещества.
  • Головная боль при пищевом отравлении. В этом случае в организм с пищей попадают ядовитые вещества, которые могут провоцировать тошноту, рвоту, понос, повышение температуры и головную боль.
  • Головная боль при болезнях печени и почек. Хронические заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта тоже могут становиться причиной головных болей. Неправильная работа этих органов приводит к нарушению обмена веществ и изменению химического состава внутренней среды организма. Печень ответственна за очищение крови от продуктов распада и токсических веществ, а почки должны своевременно выводить ненужные вещества из организма. Если этого не происходит в полной мере, в крови начинает циркулировать повышенное количество вредных веществ, что приводит к появлению головных болей.

алкогольная интоксикация

  • Головная боль при злоупотреблении алкоголем. Похмельный синдром – состояние, которое возникает после злоупотребления алкоголем. Неотъемлемой частью этого синдрома является головная боль. Причиной этому токсическое действие ацетальдегида - вещества, которое образуется в процессе распада алкоголя.
  • Головная боль и гормональные расстройства. Сбои в работе эндокринных желез приводят к появлению в крови излишнего количества гормонов и их нерасщепленных частей, что в свою очередь нарушает нормальное течение обменных процессов и способствует появлению в крови излишнего количества токсических веществ.
  • Головная боль и лекарственная интоксикация. Многие лекарственные препараты способны стать причиной появления головных болей. Больше других «получить» интоксикацию лекарствами рискуют те, кто бесконтрольно применяет лекарственные препараты или пьет их в течение длительного времени. Вызывать головные боли могут антидепрессанты, препараты понижающие давление, антибиотики, противосудорожные препараты и т.д.

Что делать, если причина головной боли интоксикация?

Чтобы бороться с головными болями, нужно постараться выяснить причину их возникновения. Сделать это достаточно сложно, поэтому стоит обратиться за помощью к врачу. А в качестве «скорой помощи» можно применять обезболивающие препараты.

Избегайте токсического воздействия на организм вредных веществ извне, следите за состоянием своего организма. Это поможет вам бороться с головными болями, вызванными интоксикацией.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше