Головные боли после физической активности: 5 возможных причин

16 августа 2018

Довольно часто люди после пробежки ощущают головную боль. Вы можете почувствовать боль в одной части головы или испытывать пульсирующую боль во всех. В большинстве случаев это состояние легко исправить. В этой статье мы поговорим о причинах и способах борьбы с такой головной болью.

Головная боль во время физических нагрузок

Иногда головная боль возникает конкретно во время каких-либо физических усилий. Это может быть что угодно: от кашля до напряженной тренировки. Вы можете почувствовать, например, что она появляется во время или после пробежки. Люди часто описывают такую головную боль как пульсирующую в обеих частях. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Этот тип головной боли происходит только во время упражнений, особенно, если тренировка проходит в спортзале в жару или на больших высотах.

Головные боли при физических нагрузках могут быть как первичными, так и вторичными:

  • Первичные головные боли происходят по неизвестным причинам. Но эксперты считают, что это может быть связано с сужением ваших кровеносных сосудов, которое происходит во время тренировки.
  • Вторичные головные боли также вызваны физической активностью, но эта реакция обусловлена основным состоянием, которое может варьироваться от простой инфекции пазух до опухоли.

Имейте в виду, что вторичные головные боли обычно возникают с такими симптомами, как:

  • Рвота
  • Перегруженность
  • Жесткость шеи
  • Проблемы со зрением

Головные боли при физических нагрузках также могут быть ошибочно приняты за вызванные физической нагрузкой мигрени.

Как лечить

головная боль после бега

Если у вас часто возникают головные боли или какие-либо другие необычные симптомы после бега, лучше записаться на прием к врачу, чтобы исключить какие-либо основные состояния, которые могут требовать серьезного лечения. В противном случае, головные боли при тренировках часто прекращаются сами по себе через несколько месяцев.

В то же время, может помочь использование безрецептурных противовоспалительных, таких как ибупрофен.

Как предотвратить

Для некоторых, разогревающая мышцы разминка перед началом тренировки может помочь предотвратить головные боли. В других случаях помогает снижение скорости бега и сокращение дистанции.

Но если это не помогает, или снижение интенсивности невозможно, примите индометацин или напроксен. Но для этого вам понадобится рецепт врача. Оба препарата могут вызывать раздражение желудка у некоторых людей. Если вы не можете их принимать, ваш врач может предложить попробовать бета-блокаторы.

Обезвоживание

Обезвоживание происходит, когда ваше тело теряет больше жидкости, чем требуется. Во время физических нагрузок вы теряете много жидкости, так как потеете. Если вы не пьете достаточно воды, может наступить обезвоживание.

Головная боль часто является первым признаком обезвоживания. Другие симптомы умеренного обезвоживания включают:

  • Повышенное чувство жажды
  • Чувство головокружения
  • Усталость
  • Снижение выработки мочи
  • Сухая кожа и рот
  • Запор

Более серьезное обезвоживание может вызвать:

  • Чрезмерная жажда
  • Снижение потоотделения
  • Низкое кровяное давление
  • Быстрое сердцебиение
  • Моча темного цвета
  • Учащенное дыхание
  • Запавшие глаза
  • Сморщенная кожа
  • Лихорадка
  • Смерть

Тяжелая дегидратация требует неотложной медицинской помощи. Если вы начинаете испытывать эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Как лечить

болит голова

Большинство случаев легкой дегидратации хорошо реагируют на пополнение потерянных жидкостей и электролитов. Вы можете сделать это, выпив много воды. Спортивные напитки могут помочь восстановить электролиты, но они часто содержат много добавленного сахара, что может ухудшить головную боль. Вместо этого попробуйте выпить неподслащенную кокосовую воду.

Как предотвратить

Старайтесь выпивать от 1 до 3 чашек воды в течение часа или двух перед пробежкой. Вы также можете брать бутылку с водой с собой, чтобы пополнять запасы воды во время тренировки. Не забывайте также выпивать стакан или два воды после.

Слишком много времени на солнце

Воздействие солнца может стать триггером для головных болей у многих людей, даже если они не тренируются.

Как лечить

Если вы бегаете на улице в жару и у вас разболелась голова, зайдите в помещение. Постарайтесь провести некоторое время в темной, прохладной комнате. Кроме того, рекомендуется выпить стакан прохладной воды, а также положить влажную мочалку на глаза и лоб на несколько минут. Теплый душ – еще одно эффективное средство.

В крайнем случа, можно принять нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен.

Как предотвратить

Перед тем, как отправиться на пробежку, возьмите пару солнцезащитных очков или широкополую шляпу, чтобы защитить лицо и глаза. Если на улице жарко, можно попробовать обернуть шею влажной банданой. Возьмите с собой небольшую бутылку с водой, чтобы периодически распылять ее на лицо.

Низкий уровень сахара в крови

головная боль

Низкий уровень сахара в крови, называемый гипогликемией, также может вызвать головную боль после бега. Глюкоза является одним из основных источников энергии в вашем организме, а головная боль - одним из основных симптомов гипогликемии. Другие симптомы включают:

  • Дрожь в теле
  • Ощущение голода
  • Головокружение
  • Потоотделение
  • Размытое зрение
  • Сложность концентрации
  • Дезориентация

Как лечить

Если вы испытываете симптомы низкого уровня сахара в крови, попробуйте съесть или выпить что-нибудь, содержащее 15 граммов углеводов, например, стакан фруктового сока или небольшой кусочек фрукта. Это быстрое решение, которое должно улучшить ситуацию хотя бы на несколько минут.

Обязательно употребляйте сложные углеводы, такие как цельнозерновые, чтобы избежать очередного приступа.

Как предотвратить

Старайтесь есть питательную, сбалансированную еду или закуски в течение двух часов после тренировки. Выбирайте блюда с белком, сложными углеводами и клетчаткой, чтобы поддерживать баланс сахара в крови. Избегайте сахара или обработанных, рафинированных углеводов.

Плохая осанка

Бег с плохой осанкой может привести к напряжению мышц в вашей шее и плечах, что может быстро превратиться в головную боль.

Как лечить

Если мышцы шеи и плеч напряжены после бега, попробуйте сделать несколько упражнений на растяжку.

Как предотвратить

пробежка

Внимательно рассмотрите себя в зеркале. Вы даже можете записать небольшое видео, чтобы во время просмотра постараться заметить какие-либо проблемы с осанкой. Может, вы сгорбились вперед? Или ваши плечи поднимаются к ушам?

Если вы не уверены в правильности своей осанки, рассмотрите вариант нескольких тренировок с личным тренером. Он может внести какие-либо коррективы в ваш тренировочный комплекс.

Когда нужно обратиться к врачу

Несмотря на то, что головная боль после тренировки, довольно распространенный симптом, который обычно исчезает самостоятельно, если вы обеспокоены своим состоянием, обратитесь к врачу. Например, если вы бегали в течение нескольких месяцев без каких-либо проблем, но вдруг начали испытывать головные боли, обратитесь к врачу. За этим может скрываться основное заболевание. Также лучше всего обратиться к врачу, если ваши головные боли не реагируют на безрецептурные виды лечения.

Большинство головных болей, связанных с физической активностью, можно легко вылечить самостоятельно, но иногда они могут быть признаком серьезного заболевания. Простые профилактические и домашние методы лечения должны помочь облегчить ваши головные боли. Но если они не помогают, самое время обратиться к врачу.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Букети з сухоцвітів: несподівано, креативно, розкішно! 18 апреля 2024

Коли ми говоримо про композицію з квітів, то у нашій уяві з'являються найрізноманітніші образи – розкішні букети з троянд, ніжні букетики з польових квітів, кошики з яскравими квітковими композиціями тощо

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше