Голубой – цвет тревоги

21 июля 2019

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, окраска пауков не имеет значения для их размножения и, соответственно, для продолжения рода. Примечательно, что представители обоих полов этих пауков имеют ограниченное зрение и не в состоянии различить синий цвет.

Команда ученых из университета Акрона и Института океанографии Скриппса обнаружила с помощью лабораторного исследования, что синий цвет присутствует в окраске многих видов тарантула не просто так – это связано с его функцией привлечения партнера.

Авторы работы изучили морфологию и поведение 53 родов этого паука. Тщательный анализ, проведенный с использованием отражательной спектроскопии и электронной микроскопии, показал, что синий оттенок на панцире пауков образуется благодаря расположению нанокристаллов в волосках, которые растут на их теле: они отражают волны света определенной длины. И хотя и не все оттенки у различных видов одинаковы, все же они очень близки.

Поскольку эти членистоногие обладают плохим зрением, они не пытаются использовать синий цвет, чтобы привлечь внимание партнера, как считалось ранее. Теперь выяснилось, что эта яркая окраска, скорее всего, нужна им для сигнализации, например, чтобы помочь отпугнуть хищников или дезориентировать потенциальную добычу. Как это может работать, пока еще остается загадкой, особенно если вспомнить то, что тарантулы являются ночными видами – они охотятся в темное время суток.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше