21 июля 2019
Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, окраска пауков не имеет значения для их размножения и, соответственно, для продолжения рода. Примечательно, что представители обоих полов этих пауков имеют ограниченное зрение и не в состоянии различить синий цвет.
Команда ученых из университета Акрона и Института океанографии Скриппса обнаружила с помощью лабораторного исследования, что синий цвет присутствует в окраске многих видов тарантула не просто так – это связано с его функцией привлечения партнера.
Авторы работы изучили морфологию и поведение 53 родов этого паука. Тщательный анализ, проведенный с использованием отражательной спектроскопии и электронной микроскопии, показал, что синий оттенок на панцире пауков образуется благодаря расположению нанокристаллов в волосках, которые растут на их теле: они отражают волны света определенной длины. И хотя и не все оттенки у различных видов одинаковы, все же они очень близки.
Поскольку эти членистоногие обладают плохим зрением, они не пытаются использовать синий цвет, чтобы привлечь внимание партнера, как считалось ранее. Теперь выяснилось, что эта яркая окраска, скорее всего, нужна им для сигнализации, например, чтобы помочь отпугнуть хищников или дезориентировать потенциальную добычу. Как это может работать, пока еще остается загадкой, особенно если вспомнить то, что тарантулы являются ночными видами – они охотятся в темное время суток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Білик у Лондоні заселфилася зі своїм "шаленим фанатом" Залужним 21 ноября 2025
Днями співачка Ірина Білик дала концерт у Лондоні, де потішила своїми піснями місцевих співвітчизників, серед яких є один особливий фанат зірки.
Учасниця з Норвегії на "Міс Всесвіт 2025" у костюмі лосося стала мемом 21 ноября 2025
Учасниця з Норвегії на "Міс Всесвіт 2025" у костюмі лосося стала мемом. Фото Костюм був натхненним головним морським символом країни
Британія готує війська для України на тлі відновлення переговорів США - ЗМІ 21 ноября 2025
Ці заходи входять у рамки коаліції з 30 країн під керівництвом Великої Британії та Франції, спрямованої на підтримку України в разі досягнення угоди про мир.