21 июля 2019
Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, окраска пауков не имеет значения для их размножения и, соответственно, для продолжения рода. Примечательно, что представители обоих полов этих пауков имеют ограниченное зрение и не в состоянии различить синий цвет.
Команда ученых из университета Акрона и Института океанографии Скриппса обнаружила с помощью лабораторного исследования, что синий цвет присутствует в окраске многих видов тарантула не просто так – это связано с его функцией привлечения партнера.
Авторы работы изучили морфологию и поведение 53 родов этого паука. Тщательный анализ, проведенный с использованием отражательной спектроскопии и электронной микроскопии, показал, что синий оттенок на панцире пауков образуется благодаря расположению нанокристаллов в волосках, которые растут на их теле: они отражают волны света определенной длины. И хотя и не все оттенки у различных видов одинаковы, все же они очень близки.
Поскольку эти членистоногие обладают плохим зрением, они не пытаются использовать синий цвет, чтобы привлечь внимание партнера, как считалось ранее. Теперь выяснилось, что эта яркая окраска, скорее всего, нужна им для сигнализации, например, чтобы помочь отпугнуть хищников или дезориентировать потенциальную добычу. Как это может работать, пока еще остается загадкой, особенно если вспомнить то, что тарантулы являются ночными видами – они охотятся в темное время суток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гуково, Саранськ, Волгоград: вибухи та пожежі в РФ 10 апреля 2026
У тимчасово окупованих Перевальську Луганської області, Маріуполі Донецької області та Мелітополі на Запоріжжі також гучно, повідомляють соцмережі.
Huawei представить 20 квітня градієнтні флагмани Pura 90 Pro та Pura 90 Pro Max 10 апреля 2026
Huawei повідомила про майбутню презентацію смартфонів серії Pura наступного покоління — Pura 90 Pro та Pura 90 Pro Max, яка відбудеться 20 квітня в Китаї. Попередні замовлення на новинки відкриються о 12:08 за місцевим часом (7:08 за московським часом).
Хакери зламали і виклали в мережу секретні файли поліції Лос-Анджелеса 10 апреля 2026
Кіберзлочинці викрали великий масив конфіденційних внутрішніх документів Департаменту поліції Лос-Анджелеса та виклали дані в мережу. Як стало відомо TechCrunch, за витоком стоїть група World Leaks, яка публікує викрадену інформацію, щоб змусити жертв сплатити викуп.